Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Алексеевский район Инфраструктура Алексеевского района


Инфраструктура Алексеевского района

Печать

Экономика Алексеевского района

Алексеевский молочноконсервный комбинат

Баночка сгущённого молока в сине-голубой этикетке всегда ассоциировалась у потребителей с «Алексеевской сгущёнкой». На протяжении 45 лет кропотливого труда на предприятии оттачивались технологии производства молочной продукции. Не добавляя ничего лишнего, от себя работники комбината добавили только любовь и заботу о своих потребителях, сохраняя неизменные традиции молочного дела. Итогом многолетней практики являются молочные продукты под торговой маркой «Алексеевское»: сгущённые молочные консервы, масло и цельномолочная продукция. Молоко цельное сгущённое с сахаром производится в соответствии с ГОСТ 2903-78, заготовляемое сырье проходит жёсткий входной контроль и на производство «Алексеевской» продукции направляется самое отборное цельное молоко.

ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат» - крупнейшее предприятие Белгородской области, перерабатывающее до 20 % производимого в области молока.

Своё начало история предприятия ведет с пятидесятых годов прошлого столетия, когда приказом № 440 по Министерству мясной и молочной промышленности СССР от 3 марта 1953 года было намечено строительство в Алексеевке молочноконсервного завода производительностью 45 туб молока цельного сгущённого с сахаром в смену, а также цельномолочным цехом, маслоцехом.

В августе 1960 года была сварена первая варка молока цельного сгущённого с сахаром. Консервный цех был оснащён двумя вакуум-выпарными установками «Виганд» производительностью 4000 кг испаренной влаги в час. Проектом предусмотрено производство жестяной тары (банка № №7 , 14), фанерно-штампованной бочки, деревянных ящиков для упаковки жестяной тары. К 1976 году мощность предприятия возросла до 75 туб молока цельного сгущённого с сахаром в смену, 4,5 тонн цельномолочной продукции в смену, 2,5 тонн масла коровьего. Расширяется ассортимент цельномолочной продукции, в связи с чем начато проектирование нового корпуса цельномолочного цеха и отделения приёмки молока. С увеличением производства повышается и качество выпускаемой продукции и в 1978 году продукции присваивается государственный Знак качества. Механизация и автоматизация технологических процессов производства позволили выйти на новый качественный уровень, а также реализации проектов нового цельномолочного цеха, цеха по производству сухого молока. Цельномолочный цех обеспечивает население города вкусной, питательной продукцией: сметаной, творогом, молоком пастеризованным в транспортной таре (флягах алюминиевых), а также в стеклянной потребительской таре. В цехе по производству сухого молока, наряду с сухим цельным и обезжиренным молоком налаживается выпуск заменителя цельного молока для корма сельскохозяйственных животных.

В настоящее время для выработки продукции, соответствующей требованиям рынка по качественным показателям, комбинат проводит кропотливую работу по налаживанию партнёрских отношений с сельхозпредприятиями. Сформирована устойчивая сеть поставщиков сырья: Алексеевский, Красненский, Красногвардейский, Ровеньской, Губкинский, Вейделевский районы Белгородской области, Воронежская область.

Произведённые реконструкции, техническое перевооружение, запущенная в эксплуатацию новая котельная, позволили увеличить производительность по сгущённым молочным консервам до 330 туб в сутки.

Ассортимент предприятия представлен на сегодняшний день классическими, традиционными продуктами: молоко цельное сгущённое с сахаром, сливки сгущённые с сахаром, молоко сгущённое с сахаром и кофе, молоко сгущённое с сахаром и какао, неизменное качество которых подтверждено временем, любовью потребителей, многочисленными наградами.

Предприятие чутко реагирует на потребности рынка. И поскольку в последнее время у потребителей возрастает необходимость в функциональном питании, на предприятии освоен выпуск кисломолочных напитков с бифидобактериями: «Бифидок», «Бифилайф». Последний продукт разработан компанией «Мир биотехнологий» совместно со специалистами Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. В.Н. Габричевского и содержит элитную коллекцию бифидобактерий. Лечебно-профилактический эффект бифидонапитков определяют содержащиеся в нём живые бифидобактерии, которые обладают высокой антагонистической активностью к патогенным микроорганизмам, разрушают токсичные продукты, улучшают усвояемость белков пищи. Это повышает устойчивость организма после перенесённых нагрузок и заболеваний различной этиологии. Разнообразие ассортимента цельномолочной продукции дополняют молоко питьевое пастеризованное маложирное (2,5%) и классическое (3,2%), кисломолочные напитки: кефир, ряженка, «Снежок», питьевые йогурты с персиком, клубникой, ананасом. Нетермизированные йогурты, без применения стабилизационных систем, консервантов, с натуральными фруктовыми наполнителями, содержат живые йогуртовые культуры, также благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Молоко и кисломолочные напитки выпускаются в очень удобной потребительской таре - пакеты из полиэтиленовой плёнки вместимостью 0,5 и 1,0 л, а также пакетах типа «Пюр-Пак» 0,5 и 1,0 л.

Творог 9% жирности, обезжиренный, массы творожные: с курагой, черносливом, изюмом, творог зерненный «Домашний» с солью - линейка творожно-десертной группы представлена в очень удобной, практичной упаковке из фольги кашированной массой нетто 200 г, стаканчиков из полистирола массой нетто 200г.

Продукция Алексеевского молочноконсервного комбината, представленная под торговыми марками «Алексеевское» и «Густияр» - молочные продукты, вырабатываемые только из цельного, натурального молока.

ОАО «ЭФКО»

Компания «Эфко» достойно продолжила традиции алексеевских маслоделов.

Группа компаний «ЭФКО» является одним из лидеров масложировой отрасли России. Компания занимает ведущие позиции на рынке растительных масел и майонезов, а также в сегменте специализированных жиров. Предприятие компании «ЭФКО» осуществляет полный производственный цикл: от заготовки, переработки и производства до реализации масложировой продукции.

ООО «ЭФКО Пищевые Ингредиенты» - завод по производству специализированных жиров и маргаринов для молочной, кондитерской и хлебопекарной промышленности.

Ассортимент выпускаемой продукции:

Заменители масла какао

Кондитерские и кулинарные жиры

Жиры для молокосодержащей продукции

Промышленные маргарины

ОАО «ЭФКО» - завод по производству растительных масел и майонезов.

Ассортимент выпускаемой продукции:

«Слобода»- подсолнечные масла; майонезы: провансаль, оливковый, с лимонным соком, на перепелиных яйцах, лёгкий и майонезный соус Постный.

«Альтеро»- подсолнечное и кукурузное масло

«Пикник»- майонезы: провансаль классический, провансаль оливковый, провансаль деликатесный, провансаль летний

«Пир Горой»- майонез провансаль

«ЭФКО ФУД профессионал»- подсолнечные масла: рафинированное дезодорированное, для фритюра; жиры- фритюрный; майонезы: высококалорийный, среднекаллорийный, провансаль, салатный, салатный лёгкий, столовый

«Солнечный венец» - подсолнечные масла: рафинированное дезодорированное

Высокопротеиновый шрот

В конце 2009 года в эксплуатацию введён Комбинат по производству высокопротеинового шрота, который не имеет аналогов в России. Комбинат соответствует всем необходимым экологическим и санитарным нормам, предъявленным к объектам такого рода. Продукт, который выпускается на комбинате, прошёл серьёзные испытания. Проведённые исследования и разработанные методы обработки подсолнечного шрота позволили приблизить его показатели к составу и питательной ценности соевого продукта.

Алексеевский мясоптицекомбинат – сегодня это одно из ведущих предприятий Белгородской области, которое вырабатывает мясо свинины, говядины, субпродукты, натуральные и рубленные полуфабрикаты, колбасные изделия, жиры пищевые и технические и многое другое. Всего более 250 наименований. Высокое качество продукции неоднократно отмечено наградами на всероссийских и международных выставках. Город не стоит на месте – город раздвигает свои границы, растет ввысь.

ОАО «Завод Котельного Оборудования»

Открытое акционерное общество "Завод котельного оборудования" - современное многопрофильное предприятие, созданное в начале 90-х годов на базе завода нестандартного оборудования.

Производящее в настоящее время весь спектр услуг в теплоэнергетике. ОАО "ЗКО" улучшает качество продукции, располагая квалифицированными специалистами, диагностическим центром и современным оборудованием для контроля качества, соблюдая все требования на изготовление при жесткой конкуренции на рынке запасных частей энергооборудования. Постоянно расширяя номенклатуру изделий, предприятие расширяется, снижая себестоимость продукции за счет внедрения современных технологий. я потребителями нашей продукции от нефтехимики до металлургии.

«Завод котельного оборудования» - современное предприятие, которое проектирует, изготавливает и поставляет водогрейные и паровые котельные установки средней мощности;котлы-утилизаторы; лузговые котлы, газо-мазутные котлы, энерготехнологические котлы; соединительные элементы трубопроводов для ТЭС и АЭС; металлоконструкции; нестандартное оборудование.

Оборудование, изготовленное в цехах ОАО «Завод котельного оборудования», успешно работает в России, странах СНГ и дальнего зарубежья.

ОАО «АЛЕКСЕЕВКАХИММАШ»

Предприятие было создано для серийного выпуска комплекса машин для транспортировки, хранения и внесения в почву жидкого аммиака. Первая очередь предприятия была пущена 29 марта 1974 года.

Выпускается:

оборудование для перевозки нефтепродуктов;

газоёмкосное оборудование для перевозки и хранения сниженнвх углеводородных газов;

химическое оборудование

кислородно-криогенное оборудование.