Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Валуйский район Ифраструктура


Ифраструктура

Печать

Предприятия Валуйского района

На территории района зарегистрировано 820 организаций, 64% из которых имеют частную форму собственности, осуществляют свою деятельность 16 крупных промышленных и 16 сельскохозяйственных предприятий, 6 транспортных и 5 строительных организаций, более 290 предприятий малого бизнеса и свыше 1900 индивидуальных предпринимателей.

Ведущее место в экономике района занимает промышленное и сельскохозяйственное производство. Оборот предприятий обрабатывающих производств в общем обороте организаций составляет — 61,5%, сельскохозяйственных предприятий -13,5%. В Валуйском районе выращивают пшеницу, рожь, кукурузу, просо, гречиху, подсолнечник, сахарную свёклу, кориандр. Разводят крупный рогатый скот, свиней, овец, птицу.

ОАО «Валуйский комбинат растительных масел» был основан в 1889 году. Сегодня КРМ выпускает более 10 разновидностей масла: подсолнечного, соевого, рапсового, кукурузного; рафинированного, нерафинированного, вымороженного, отбеленного, витаминизированного, высоколеинового. Кроме весового и фасованного растительного масла Валуйский комбинат растительных масел производит подсолнечный, соевый и рапсовый шроты – ценнейшие добавки в кормовой рацион для животных и птиц. В 2005 году нерафинированное ароматное масло «Милора» на конкурсе «Лучший продукт» в ходе международной ярмарки продовольственных товаров и сырья получило бронзовую медаль. В том же году оно удостоено золотой медали в профессиональном дегустационном конкурсе «Премия ВНИИЖ-2005», в масло марки «Премиум» заслужило серебро. На международном конкурсе продуктов питания и напитков – золотая медаль за купаж «Рацио 4». В 2006 году «Милора» - оливковая, кукурузная и подсолнечная – принесли серебряные медали предприятию. В 2007-м – бронза за «Милору». В 2008 году на Всероссийском смотре качества масложировой продукции комбинат получил Диплом I степени и золотую медаль «За высокое качество». Продукция комбината отгружается в Белгородскую, Московскую, Ленинградскую области и другие районы РФ, где пользуется высоким спросом у населения.

ОАО «Валуйский ликеро-водочный завод» одно из старейших предприятий России (завод основан в 1887 году). ОАО "Валуйский ЛВЗ" является современным предприятием, оснащенным по последнему слову техники, использующим в производстве самые передовые технологии, научные и технические достижения. В состав выпускаемой продукции входят компоненты, среди которых плоды и ягоды, травы и коренья, листья и пряности, произрастающие на обширной территории России. Ассортимент ликеро-водочной продукции ОАО "Валуйский ЛВЗ" составляет более 20 наименований, широко известных и полюбившихся не только внутри Белгородской области, но и за ее пределами. Качество продукции неоднократно отмечалось высшими наградами международных и специализированных выставок в России и за рубежом. В копилке завода более 50 золотых, серебрянных и бронзовых медалей и 6 высших наград дегустационных конкурсов - Гран При. С 2003 года начат выпуск минеральной воды «Крещенский родник» и сладких газированных напитков на ее основе, а также питьевой воды «Аква-Футури».

ОАО «Молоко» было создано на базе молочного комбината, построенного в 1980 году. Как современное, высокотехнологичное предприятие ОАО «Молоко» начало свою работу с 1982 года, заявив о себе выпуском разнообразного ассортимента качественной цельномолочной продукции, животного масла и цельного сухого молока. В 1999 году на Всероссийском конкурсе маслоделов крестьянское масло получило золотую медаль. Рассольные сыры «Чечил», «Каприз», «Звездный», «Адыгейский», «Сулугуни» пользуются повышенным спросом, а также рулет для гурманов (с тремя видами перца и специями), который получил в столице диплом 1-й степени в номинации «100 лучших товаров России» в 2003 году. ОАО «Молоко» награждено дипломом Всероссийской премии им. Н.В. Верещагина за высокое качество производимого сливочного масла, которое поставляется в несколько регионов страны. Кисломолочная продукция на предприятии вырабатывается на «живой культуре» - заквасках и кефирных грибках. Продукция завода пользуется спросом не только в Белгородской области, но и в Москве, Ярославле, Воронеже и Курске.

ОАО «Валуйскисахар». Завод пущен в эксплуатацию в 1973 году. С 1992 года завод перерабатывает сахар-сырец. В 1999 году ОАО «Валуйкисахар» вошло в состав сахарного бизнес-направления ООО «Группа Компаний «Русагро». Продукция завода востребована, он вырабатывает сахар-песок, гранулированный и сушеный жом (отправляется в том числе за рубеж), меласса. Сахар высокого качества, экологически чистый, производимый в Валуйках, поступает на такие известные пищевые предприятия, как кондитерская фабрика «Красный Октябрь», Любинский молочный комбинат, Сибирская карамельная фабрика в г. Томске, Алексеевский молочный комбинат, компания «Дельта Плюс», фирма «Нестле». За последние 10 лет «Валуйкисахар» по объему заготовок и выпуску сахара входит в первую десятку заводов России и занимает одно из первых мест в Белгородской области.

ЗАО «Реал Инвест» является одной из прогрессирующих компаний в торговой и производственной сфере. Основное направление ее деятельности - инвестирование в сельское хозяйство, которое включает в себя: выращивание зерновых культур; производство муки; производство и продажа подсолнечного масла; розлив минеральной воды; производство куриных яиц. ЗАО «Реал Инвест» - это многоотраслевое предприятие. В состав общества входят: ООО «Реал Хлеб-Плюс», «Реал ОптТорг», ООО «Агро-Инвест», «Торговый Дом «Колос». Производство муки, подсолнечного масла и куриных яиц, следующих круп: гречневой, рисовой, гороховой, пшенной, перловой, ячневой, пшеничной, манной, "геркулес", а также сахара, фасоли и соли осуществляется под торговой маркой «Красный ряд». Особое место в ЗАО «Реал Инвест» занимает производство кондитерских изделий: пирожные и торты только из натуральных ингредиентов. В «Реал Хлеб-плюс» основным видом деятельности является производство хлеба, хлебобулочных изделий и мучных кондитерских изделий недлительного хранения. ООО "Реал ОптТорг" осуществляет гостиничную деятельность. Одним из основных направлений деятельности ООО «Агро-Инвест» является агропроизводство в Белгородской области. Компания занимается выращиванием и оптовой продажей технических культур: сахарной свеклы, подсолнечника, фуражной кукурузы Широкий ассортимент и высокое качество предлагаемых продуктов позволили организации стать одним из лидеров на рынке сельскохозяйственной продукции. Для обслуживания с/х производства ООО «Агро-Инвест» имеет в наличии машинно-тракторные станции с полным набором сельскохозяйственных орудий и машин.

ООО «Лабазъ» образовано на базе Валуйского элеватора, введенного в эксплуатацию в 1972 году. «Лабазъ» состоит из следующих крупных подразделений: мельницы, элеваторов, нескольких комбикормовых заводов, лаборатории. Осуществляет хранение и переработку зерна по передовым технологиям на высокопроизводительном оборудовании. Является крупной производственной единицей холдинга ЗАО «Приосколье», в первую очередь предприятие обеспечивает комбикормами откормочные бройлерные площадки.

ОАО «Пищекомбинат «Уразовский»». В июле 1985 года пищекомбинат был выделен из состава Валуйского пивзавода и с тех пор является самостоятельным юридическим лицом. Основным видом деятельности являлось производство натурального спиртового уксуса: 9% уксуса столового, уксуса яблочного. «Уразовский пищекомбинат» и Казанский уксусный завод являются одними из уникальных пищевых предприятий в РФ, т.к. производят биологически выработанный уксус спиртовой натуральный 9 %. С 2000 года пищекомбинат производит три вида уксуса: столовый (полученный химическим путём), натуральный (спиртовой), яблочный; горчицу: столовая, русская, ароматная. «Уразовский пищекомбинат» в 2001 году награждён Привилегированным сертификатом «100 лучших товаров России» (Госстандарт России), дипломами за участие в выставках готовой качественной продукции.