Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Валуйский район Общая информация


Общая информация

Печать

Валуйский район образован в 1928 г. Он расположен в южной части Белгородской области, на севере граничит с Волоконовским и Красногвардейским районами, на востоке - с Вейделевским, на юге и западе граница является государственной — за ней Харьковская и Луганская области Украины. Расстояние от областного центра до г. Валуйки — 160 км. С 1928 года район входил в состав Центрально-Чернозёмной области, с 1934 года — в состав Воронежской области, а с 1954 года — он в составе Белгородской области. Валуйский район занимает наиболее широкую часть бассейна реки Оскол — Среднее Поосколье.

Наиболее активно эти земли стали заселяться в конце ХVI века, когда по распоряжению властей на берегу реки Оскол была поставлена крепость Валуйка, которая с возникшим затем возле нее городом, являлась в тот период самым южным форпостом Московского государства. Крепость неоднократно выдерживала нападения татар, а с конца 17 века стала служить опорным пунктом для русских войск в войнах с Крымским ханством. В один из Азовских походов Валуйки посетил царь Петр I (1695 г.).

Особое место среди жителей края занимали монахи, появившиеся в первые же годы существования Валуйской крепости. При поддержке царя и воевод в конце ХVI века они создали у впадения реки Валуй в Оскол Пристенский Николаевский монастырь, а вскоре на Донце возник Святогорский монастырь. Монастыри были наделены землёй, их регулярно снабжали провизией и деньгами. Особое отношение к ним центральных властей объяснялось тем, что в условиях порубежья монастыри служили органами негласного надзора за населением и местными светскими властями.

В годы Великой Отечественной войны история Валуйского района связана со знаменательными событиями:

в начале июля 1942 года в районе Уразово держал оборону в течении недели 153 гвардейский Уразовский артиллерийский ордена Кутузова III степени полк. За боевые заслуги в смертельных боях с врагом полк был удостоен наименования «Уразовский». Это единственный случай в истории Великой Отечественной войны, когда воинская часть получила почетное наименование, находясь в обороне.

В настоящее время муниципальный район «Город Валуйки и Валуйский район» представляет собой административную единицу Белгородской области с развитым сельскохозяйственным производством, перерабатывающей промышленностью, многопрофильной инфраструктурой, богатым историко-культурным наследием.

Сегодня город Валуйки является крупным железнодорожным узлом. Через железнодорожную станцию «Валуйки» осуществляется основной объем грузовых железнодорожных перевозок между Россией и Украиной.

Протяженность улиц и проездов в районе составляет более 734 км., общая площадь жилого фонда — 1673 тыс. кв. м.

В административный округ (район) входят город Валуйки, поселок Уразово и 24 сельских территории с 96 населенными пунктами. Посёлок городского типа Уразово расположен в Валуйском районе на левом берегу реки Оскол (приток Северского Донца), в 15 км к югу от районного центра и в 12 км севернее границы с Украиной. Население около 7 тыс. человек.

Слобода Уразово существует более 200 лет. Свое название получила от имени настоящего татарского стана - Хана Ураза. Особую роль в развитии слободы сыграл князь М.М. Галицын, который владел более 70 десятин земли, таким образом в 1728 году была образована слобода Уразово. Князь Галицын не смог по непонятным причинам управлять поместьем и предложил своим крестьянам полный выбор своей участи. Крестьяне слободы были освобождены от крепостного права за полвека от реформ 1861 года.