Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Вейделевский район Богатство края


Богатство края

Печать

Древние вейделевские степи, не обжитые человеком, почти чудом сохранились до 17 века. Особенностью района является и то, что здесь сохранились до настоящего времени небольшие участки нетронутой степи, где растут исчезнувшие почти во всех местах России реликты. И среди них пион тонколистный или по народному, воронец - темно-красный цветок с изумрудными тонкими листьями. Именно он изображен на гербе Вейделевского района.

Рекреационные зоны Вейделевского района

Старый хутор (Викторополь) находится в 8 км юго-восточнее п. Вейделевка на землях известного в России рода Паниных. После смерти владельца графа Виктора Никитовича Панина стал называться «Викторово поле». Имение Паниных было самым крупным и доходным в Воронежской губернии. Викторопольцы, единственные в губернии, разводили тонкорунных овец, было три конных завода, питомцы которых брали призы на скачках и выставках.

Графиня. С.В. Панина открыла первую в России Биологическую станцию Первые сведения о флоре Вейделевского района связаны с деятельностью Петроградского Общества Естествоиспытателей, поднимавшего на рубеже XIX-XX вв. вопрос о создании в степной зоне постоянных биологических станций. В 1908 г. графиня С.В. Панина передает Обществу для научной деятельности и заповедания целинный участок (урочище «Гнилое») из личных владений, где в 1914 г. создается Степная Биологическая Станция.

В ходе полевых работ, проводившихся В.А. Дубянским в 1914–1919 гг. и Б.А. Келлером в 1915, 1916, 1926 гг. на территории заповедника проведены ботанико-географические описания, изучение состава растительности.

«Старый хутор» - уникальная природно - этнографическая зона. Комплекс включает урочище «Гнилое» с лесом и прудом, балку с редкими растениями, занесенными в Красную книгу (пион узколистный, адонис волжский, ковыль обыкновенный и другие), участок типчаково-ковыльной степи «Каменья». Для функционирования комплекса создана инфраструктура: подъезд к пруду, стоянки, оборудована лодочная станция, пляж (мостики, теневые навесы, лежаки, раздевалки). Проложены тропы для прогулок по лесу, вокруг пруда, установлены беседки, скамейки, оборудованы места для рыбалки, установлены указатели, информационные щиты.

Рекреационная зона отдыха «Лебяжье» находится в 3 км юго- западнее от центра поселка Вейделевка. Название получило оттого, что ежегодно на территории пруда «Кочереженский» гнездятся семейство лебедей. Район зоны богат природными ресурсами меловых залежей. Целью и задачами создания зоны явилось желание чтобы каждый приехавший сюда человек смог не только познакомиться с богатым историческим прошлым, но и отдохнуть, искупаться в пруду, позагорать на пляже, оздоровиться в экологическо - чистой зоне.

Рекреационная зона «Лукачевка» находится на территории Должанского сельского поселения. С давних времен пчеловодство было основным промыслом должан. По архивным данным, в 1909 году, пасека насчитывала около 1500 ульёв, это почти десятая часть ульёв Валуйского уезда. Славится территория и особой традиционной кухней, основные угощения: «затирка», «капуста», молочные и фруктовые кисели, яйца, сало, блины со сметаной, мёдом, вареники, молоко парное, топлёное. Но особенен - отдых у пруда благоустроенной зоны (рыбалка, купание, катание на лодках).

Зона отдыха «Клименки»

Зона отдыха расположена на территории Клименковского сельского поселения (открыта в 2010 г.), где находится пруд, площадью более 100 гектаров. Индивидуальный предприниматель В.В. Тарасенко занимается производством и продажей рыбы. В год реализуется до 100 тонн. В 2010 году на базе хозяйства создана зона отдыха. Благоустроена прибрежная зона, сам Виктор Васильевич сплел старинный плетень, установили атрибуты крестьянского быта, посадили цветущие растения, «живую изгородь», закупили лодки. Теперь люди могут отдыхать, кататься на лодках, катамаранах рыбачить, лакомиться ухой, жареной, печеной рыбой и шашлыком. На базе рекреационной зоны проводятся экскурсии, совместные с украинской стороной мероприятия.