Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Вейделевский район Храмы, мемориалы, памятники истории и архитектуры


Храмы, мемориалы, памятники истории и архитектуры

Печать

На территории Вейделевского района находятся шесть действующих храмов:

Покровский храм п. Вейделевка

Исторические источники повествуют нам о том, что уже во второй половине 18-го века на территории Вейделевки существовал деревянный храм, освящённый в честь иконы Божией Матери «Смоленская».

К началу 19-го столетия было начато строительство нового каменного храма, который в 40-х годах был освящён игуменом Валуйского Николо-Успенского монастыря.

Храм хотя и оставался недостроенным до самого своего разрушения, поражал своей монументальностью и благолепием. После октябрьского переворота 1917-го года в храме ещё некоторое время совершались богослужения, но в середине 20-х годов храм был окончательно закрыт, а в 30-е годы разрушен

В 1997 году епископ (ныне архиепископ) Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил чин освящения закладного камня на месте строительства нового храма. А 12-го октября 2002-го года новопостроенный храм был освящён.

Святыней нового храма является икона Блаженной Матроны Московской с частицей мощей.

Свято – Никольский храм с. Николаевка

Памятник архитектуры XIX века.

После выкупа вольных грамот у князя Трубецкого в 1804 году крестьяне села на собранные ими деньги построили деревянный храм во имя Святителя Николая Чудотворца.

Новый каменный храм с колокольней был построен за 10 лет, с 1885 по 1895 годы на средства прихожан.

Храм трехпрестольный: главный престол – в честь Святителя Николая, архиепископа Мирликийского Чудотворца, второй – во имя Казанской Божьей Матери, третий – в честь Покрова Богородицы.

Службы в храме проводились с 1895 по 1930 годы. С начала 1930 годов в храме в течение десяти лет находился склад. В 1941 году была разобрана колокольня.

В период Великой Отечественной войны и в послевоенные годы службы в храме проводились не регулярно, в 60-е годы они были возобновлены.

Летом 2009 года, на средства ООО «Управляющая компания «Приосколье» - генеральный директор Г.А. Бобрицкий, начата реставрация храма.

В 2011г. храм торжественно открыт после реставрации

Православная Покровская старообрядческая церковь с. Ровны

Памятник архитектуры ХVIII в.

В селе Ровны сохранилась единственная в области старообрядческая Покровская церковь.

Еще в 18 веке, как свидетельствуют документы Российского государственного архива древних актов в Москве, здесь действовала старообрядческая молельня. По рассказам старейших жителей села, здесь поставили деревянную церковь на каменном фундаменте. Построенный храм был украшен резьбой по дереву. Освящен в честь иконы Покрова.

В 1930 году церковь закрыли и превратили в амбар с кориандром. Все ценности (иконы, книги, кресты) забирали или сжигали. Но часть церковного имущества жители села сохранили. После освобождения Вейделевского района от немецко-фашистских оккупантов в храме начали служить. К началу нового тысячелетия Покровский храм стал нуждаться в реставрации. Усилиями спонсоров, жителей села были собраны деньги и начался ремонт.

Сейчас верующие ведут регулярно службу в храме. На данный момент завершен наружный и частично внутренний ремонт здания.

Храм Святителя Митрофана Воронежского с. Малакеево

Деревянный храм Святителя Митрофана Воронежского был построен в 1844 году на средства прихожан. Здание церкви с колокольней было деревянным на каменном фундаменте, крыто железом. Храм имел три престола: главный – во имя Святителя Митрофана Воронежского, в пределах – во имя Святителя и Чудотворца Николая и Святого Великомученика Георгия Победоносца.

В 1930 году с колокольни снят и разбит колокол, здание использовалось как зернохранилище. Позднее под давлением населения храм был открыт. В 1989 году при проведении реставрационных работ храм сгорел. В 1992 году было построено новое каменное здание.

Храм Вознесения Господня с. Белый Колодезь

13 января 2006 года на собрании инициативной группы жителей села Белый Колодезь было принято решение о строительстве храма Вознесения Господня на центральной площади села.

30 декабря 2006 года архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил закладной камень будущего храма.

4 февраля 2008 года настоятель Покровского храма п. Вейделевка иерей Виталий Миршавка освятил колокола (изготовлены фирмой «Ясак» в г. Воронеж) и 17 мая 2008 года купола (изготовлены ООО «Стройреконструкция» г. Волгодонск Ростовской области).

Оборудование храма и иконы для иконостаса приобретены на художественно-производственном предприятии «Софрино» (п. Софрино Московской области).

Храм Апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Долгое

В 1881 году на средства прихожан был построен деревянный храм. Имелся один престол во имя Святого Славного Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. В 1917 году настоятелем храма был священник Иаков Мерецкий. Через год после октябрьского переворота его арестовали «за агитацию против советской власти», увезли в волость и больше его никто не видел.

В 1918 году церковь закрыли, в ней разместили школу, в которой установили печь без соблюдения правил пожарной безопасности.

В 1940 году здание почти полностью сгорело.

С 1940 по 1994г. в селе не было храма. В 1995 году под храм было передано здание магазина. За счет средств хозяйства был проведен ремонт. 12 ноября 1995 года храм Апостола Иоанна Богослова освящен епископом (ныне архиепископ) Белгородским и Старооскольским Иоанном.

11 сентября 2009 года был заложен и освящен закладной камень под строительство здания церкви, которое было закончено в декабре 2010 года.

Вейделевцы свято чтят память о погибших в годы Великой Отечественной войны. На территории района находятся 17 памятников воинской славы и братских могил. Охранные обязательства заключены на все памятники.

Мемориал «Скорбящая мать» п. Вейделевка

Первоначально в парке поселка Вейделевка находились 2 братские могилы:

1. Братская могила красноармейцев, погибших в гражданскую войну в 1918 – 1919 гг. Обелиск установлен в 1945 году;

2. Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году при освобождении Вейделевки. Обелиск установлен в мае 1949 года.

В 1978 году в парке построен мемориальный комплекс «Скорбящая мать», куда были перенесены захоронения 2-х братских могил. Похоронено 150 человек, установлены имена 72, они занесены на мемориальные доски вместе с фамилиями 366 воинов – земляков, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Памятник танк ИС-2

Памятник – танк ИС-2 воинам 201–й отдельной танковой бригады полковника И. А. Таранова и 7-го кавалерийского корпуса генерал-майора С. В. Соколова, освободившим Вейделевский район от немецко – фашистских захватчиков 18 января 1943 года