Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Вейделевский район Инфраструктура


Инфраструктура

Печать

В Вейделевском районе расположена опытная станция Всесоюзного НИИ масличных культур, образованная в советское время на базе Вейделевского опытного поля, которое существовало с 1914 г. С середины 1930-х гг. это научно-исследовательское учреждение специализировалось на селекции подсолнечника. В 1933 г. здесь были выведены сорта, которые получили широкое распространение в Центральном Черноземье и на Украине. В 1953 г. был селекционирован один из лучших высокомасличных сортов подсолнечника «Зеленка-368», он экспонировался на международной выставке в Брюсселе. В 1960-е гг. был передан колхозам и совхозам новый скороспелый сорт «Чернянка-66». Большая заслуга в выведении высокопродуктивных сортов подсолнечника принадлежит селекционеру Н. И. Прохорову.

Благоприятные агроклиматические условия на территории района - природные черноземы, умеренно-континентальный климат - позволяют возделывать зерновые и зернобобовые, технические культуры, развивать животноводство.

В настоящее время, по информации справочника организаций Вейделевского района, производством сельскохозяйственной продукции занимаются 16 коллективных предприятий и более 30 фермерских хозяйств. Таким образом, в аграрном секторе занято около 52% трудоспособного населения.

Закрытое акционерное общество «Должанское» учреждено по решению собрания акционеров от 31 января 1992 года. Оно расположено в северо-западной части Вейделевского района.

ЗАО неизменно держит звание хозяйства высокой культуры земледелия. С помощью ученых Белгородской сельскохозяйственной академии развернута реализация ландшафтной системы земледелия с многолетними травами на склонах и лесными полосами поперек склонов.

Промышленность района представлена предприятиями таких отраслей как пищевая, полиграфическая и строительная. К крупнейшим организациям пищевой отрасли на карте Вейделевского района относится ООО «Молоко Вейделевки», созданное на базе завода сухого обезжиренного молока (учредитель ОАО «Лианозовский молочный комбинат»). Предприятие обеспечивает работой 120 человек и производит масло сливочное, сухое цельное и сухое обезжиренное молоко. ООО «Молоко Вейделевки» вошло в состав «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» в апреле 2002 г. Компанией был приобретен 81% акций предприятия. Оно было пущено в эксплуатацию в 1972 г.

Производственная мощность составляет 150 тонн перерабатываемой продукции в сутки, текущая мощность - 70-75 тонн. ООО «Молоко Вейделевки» выпускает сухое цельное молоко, сухое обезжиренное молоко, масло сливочное «Крестьянское» и масло «Сладкосливочное». Основным рынком сбыта служат Белгородская область и Черноземный район. Также поставки продукции осуществляются в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Калининград, Пятигорск, Сочи, Волгоград и Вильнюс.

ГУП «Вейделевская типография» также занимает одно из ведущих мест по финансово-экономическим показателям среди хозяйствующих субъектов района.

Капитальное строительство и ремонтно-строительные работы на территории района осуществляют Вейделевский филиал ЗАО «Центральный Агропромдор» и ООО «Строитель».