Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Вейделевский район Праздники и традиции


Праздники и традиции

Печать

В учреждениях культуры Вейделевского района наиболее широко и ярко отмечаются праздники народного календаря: Святки, Масленица, Иван Купала, Егорий, Петров день, Ильин день, Яблочный, Медовый, Ореховый Спасы, Покров, Рождество Христово, Крещение Господне, Пасха Христова, День Святой Троицы. Проведение этих праздников сопровождается народным гулянием, традиционным угощением и выступлением коллективов. В ряде Домов культуры района отмечаются православные праздники, такие как День Успения Пресвятой Богородицы (Солонцинский СДК, Поповский и Заболотовский СК), Вознесение (Белоколодезский СДК), Рождество Иоанна Предтечи, Сретение, Крещение Господне. Эти православные церковные праздники связаны с особым почитанием святых покровителей местных престолов в храмах и их приделах и имеют большое значение для данной местности.

Наличие праздника – бренда имеет большое значение для развития территории. Праздник, обозначенный как «визитная карточка территории» позволяет показать как жителям, так и гостям поселка, чем эта местность богата – историей, культурой и традициями. Брендом Вейделевского района является международный фольклорный фестиваль «Славяне мы – в единстве наша сила». Он проводится в День славянской письменности и культуры, в парке Дружбы русского и украинского народов, на границе сел Клименки (Россия) и Сиротино (Украина). В 2011 году проведен уже YI фестиваль. На праздник были приглашены архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит.

Выступили 17 творческих коллективов из Валуйского, Вейделевского, Волоконовского, Ровеньского, Алексеевского районов Белгородской области и Троицкого, Белокуракинского, Новопсковского, Сватовского, Старобельского районов Луганской области Украины.

Впервые в фестивале приняли участие гости из республики Беларусь - народный вокальный ансамбль «Славянская душа».

На «Улице мастеров» удивили посетителей выставки работ 50 мастеров декоративно-прикладного творчества. У «Литературного родника» состоялась творческая встреча 27 российских и украинских самобытных поэтов с жителями приграничных районов.

С восторгом принимали участники праздника выступление вокально-хореографического ансамбля «Легенда» и Луганского областного казачьего конного театра, представившего старинные казачьи забавы, уникальные трюки, сценки из казачьей жизни. Выполняя постановление главы Вейделевского района «О проведении праздников сел, приуроченных к престольным» много гостей и местных жителей собирается на мероприятия, уже ставшие традиционными – это «День села» и «День улицы.