Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Волоконовский район Богатство края


Богатство края

Печать

На территории района есть и свои памятники природы. Парк хутора «Градовский» (пл. 25 га) - интереснейший памятник садово-паркового искусства пейзажного стиля с оригинальной планировкой, с большими садами, системой прудов – образец прекрасного использования местного ландшафта расположен на западной окраине села Шидловка, на высоком склоне восточной экспозиции. В плане парк трапециевидной формы, расширяющийся к югу. У подножия склона вдоль восточной границы парка протекает узенькая речка Волчья. На речке напротив парка устроена большая красивая запруда, перегороженная насыпной дамбой. К югу от дамбы запруда пересохла. По дамбе от трассы на Волоконовку в парк ведет подъездная дорога, которая, поднимаясь по склону, подходила к усадебному дому в западной части парка. Теперь здесь сохранились лишь развалины фундаментов среди зарослей сирени, шиповника, боярышника и куртин барвинка. Северной границей парка является овраг «лесок», вдоль которого проходит вал с канавой. По валу тянется ряд 80-летней акации белой. С внешней стороны вала проходит грунтовая дорога, с внутренне (парковой) – 100 летние единичные ясени, боярышник, ивы (в низине). С запада, вдоль южной границы, около 240 м тянется старая липовая аллея. Примерно с середины южной границы на восток от липовой аллеи проходит овраг. Здесь сохранились редкие старовозрастные деревья: клены, дуб, ясени, вяз, у подножия склона ивы у небольшого холмика с куртиной шиповника.

Гора «Козья» - дивные пейзажи (р. Оскол у подножия горы), редкие растения (смолевка меловая, копеечник крупноцветковый и др). С вершины открывается вид на урочище «Бембус», село Столбище, основанное в первой половине 18 века. Видны следы выборки мела, для мело-хворостяной плотины, которые были по всей территории Волоконовского района на р. Оскол.

Родник «Криница» у восточной окраины хутора Старый, это пойма реки Волчья. Деревянная беседка – ротонда на воде была сооружена в 2006 году. Это одно из самых красивых и необычных мест в Тишанском сельском округе. Используется родник, как рекреационная зона, а также для хозяйственно – питьевого назначения.