Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Грайворонский район Общие сведения


Общие сведения

Печать

Грайворонский район граничит на севере с Краснояружским и Ракитянским районами, на востоке с Борисовским районом Белгородской области.

С южной стороны к нему прилегают Золочевский район Харьковской области, а с западной - Велико-Писаревский и Краснопольский районы Сумской области Украины. 90 лет, начиная с 30-х годов XIX века, часть этих территорий входила в Грайворонский уезд Курской губернии.

От областного центра Грайворон удален на 75 километров, а ближайшая железнодорожная станция Хотмыжск расположена в 15 километрах.

Площадь территории – 85 380 гектаров.

В Грайворонском районе проживает 29,8 тысячи человек, из них в городе Грайвороне - 6,1 тысячи. Плотность населения - 28 человек на 1 квадратный километр.

Территорию района пересекают 1 железнодорожная магистраль; автотрассы, связывающие Грайворон с городами Белгород, Сумы, Харьков; газопроводы и линии электропередач.

Современный герб Грайворонского района представляет собой - золотое поле на нем летящий в правую сторону черный ворон с рапростертыми в диагональном направлении крыльями. В вольной части герб Белгородской области.

В 1678 году на реке Ворскле, при слиянии её с речкой Грайворонкой рядом с урочищем Грайвороны была основана Грайворонская слобода. Это название свидетельствует о больших скоплениях птиц в урочище Грайвороны.

История грайворонской земли уходит своими корнями вглубь веков.

Город Грайворон основан в 1678 году, в 1838 году он стал уездным центром региона, занимающего четырнадцатую часть Курской губернии. В 1838 году центр Хотмыжского уезда перенесен в Грайворон.

В 1848 году в Грайвороне произошел большой пожар. Почти весь город превратился в пепел. Но пожар стал причиной строительства нового города по уникальному плану, где все улицы сориентировали по сторонам света, в соответствии с розой ветров, что позволило сократить количество моровых поветрий.

Грайворон – родина В.Г.Шухова, ученого и изобретателя, которого современники называли «энциклопедией русской науки и техники». Символ уникальной гениальности нашего земляка высится над Москвой - знаменитая радиобашня Шухова на Шаболовке. Действуют Свято-Никольский храм, храм-часовня Святителя Иоасафа, часовня Успения Пресвятой Богородицы, Духовно-просветительский центр во имя Святителя Иоасафа.

В районе действуют: муниципальное стационарное учреждение «Дом милосердия», муниципальное стационарное учреждение «Дом-интернат для престарелых и инвалидов», реабилитационный центр для несовершеннолетних, Районный Дворец культуры, 21 дом культуры, 2 школы искусств, Центральная районная библиотека имени А.С.Пушкина, Центральная районная детская библиотека, 18 библиотек-филиалов, Центр детского творчества, детско-юношеская спортивная школа, станция юных натуралистов, историко-краеведческий музей, кинотеатр «Космос», 13 храмов.

Грайворонский район занимает лидирующие позиции на Белгородчине по благоустройству населенных пунктов.