Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Ивнянский район Предприятия


Предприятия

Печать

На сегодняшний день для Ивнянского района наиболее важной отраслью является сельское хозяйство. Это не просто производство, а образ жизни: особое отношение к земле, которое передаётся из поколения в поколение, отражается в духовном укладе ивнянцев.

В районе успешно работают новые животноводческие комплексы, агрохолдинг, развиваются малые формы хозяйствования, которые специализируются, в основном, на производстве зерновых культур, подсолнечника, сахарной свеклы и личные подсобные хозяйства.

В районе реализуется Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Успешно работают новые животноводческие комплексы, агрохолдинг, развиваются малые формы хозяйствования.

В целях обеспечения занятости населения и организации поддержки малых форм хозяйствования на селе в Ивнянском районе в рамках областной целевой программы «Семейные фермы Белогорья» создано 2 снабженческо - сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооператива («Ивнянское молоко», «Ивнянские семейные фермы»), 12 инфраструктурных предприятий, в т. ч. 9 оказывают услуги по обеспечению семейных ферм: ООО «Пчелка» (кролики, овцы), 000 «Ивняночка» (молодняк птицы), ИП Касецкий П.В. (выращивание декоративных деревьев и кустарников), Дудковский С.Г. (выращивание саженцев роз), ИП Неделяев И.Н. (овощи закрытого грунта), ИП Коптев И.Н., ИП Мякотин Г.М.(убой животных, разделка, хранение и реализация мясопродуктов), СССПоК «Ивнянское молоко» (сбор, охлаждение, транспортировка и реализация молока), ИП Макаренко Л.К. (выращивание грибов); 3 – услуги по переработке и реализации продукции: (ИП КФХ «Паклинов В.П., ООО «Ивнянские семейные фермы», 000 «КБ»). В целях создания благоприятных экономических условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства принята и реализуется на территории района долгосрочная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Ивнянском районе Белгородской области на 2011-2013 годы», направленная на повышение активности предпринимательской деятельности в районе.

На территории района по состоянию на 1 января 2012 года действует 68 малых предприятий с численностью работающих 710 человек в том числе по видам экономической деятельности ( единиц; удельный вес в %):

промышленность – 9 – 13,2%

сельское хозяйство – 12 – 17,6%

строительство – 14 – 20,6%

транспорт - 4 - 5,9%

торговля - 16 - 23,5%

услуги - 10 - 14,7%

прочие - 3 - 4,5% Объем выпуска товаров (работ, услуг) предприятиями малого бизнеса за 12 месяцев 2011 года оценивается в пределах 560 млн.руб.(110,6 % в действующих ценах к уровню 12 месяцев 2010 года). Кроме того, на территории района зарегистрировано 696 индивидуальных предпринимателей (по налоговым данным), виды деятельности которых, в основном, розничная торговля, транспортные услуги, сельское хозяйство.

Одним из новых направлений деятельности субъектов малого предпринимательства является развитие сельского туризма.