Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Красненский район Общие сведения


Общие сведения

Печать

Красненский район с центром с. Красное образован 25 февраля 1991 года.

Район расположен в южной части Центрально-Черноземной зоны России, в северо-восточной части Белгородской области. С северной стороны район граничит с Репьевским районом, а с восточной с Осторогожским районом Воронежской области. В границах области район граничит с западной стороны со Старооскольским , Чернянским и Новооскольским районами, с южной стороны с Красногвардейским и Алексеевским районами. Территория района 852.6 квадратных километра. На территории района - 43 населенных пункта (10 сельских поселений). Сельскохозяйственных угодий - 66386 гектаров, пашни- 48237 гектаров.

Численность населения района составляет 13866 человек.

Впервые село Красное упоминается в документах 1659 года. Здесь жили служивые люди-однодворцы, охранявшие степные окраины. Название районного центра произошло от старорусского слова «красное», что значит «красивое».

До революции 1917 года земли района принадлежали дворянским фамилиям Шидловских, Костыревых.

При первом делении России на губернии Красное было отнесено к Коротоякскому уезду, который приписан был к Азовской губернии. Затем, после раздела Центрально-Черноземной области на Курскую и Воронежскую области, в 1934 году был образован Уколовский район с центром в селе Новоуколово. В начале января 1935 года администрация Уколовского района была перемещена в село Красное. Перед началом первой мировой войны быстрыми темпами начали строиться мельницы, заводы, открываются лавки. В начале 20 века край имел вид довольно привлекательный: сады, пасеки, ветряные мельницы. В селах начали появляться мельницы с нефтяным двигателем.

В начальный период Гражданской войны в волостях началось формирование добровольческих полков для защиты Советской власти. В декабре 1918 года белая армия вступает на территорию уезда. Активизируются кулаки. Беднота, получив оружие, беспощадно расправляется с зачинщиками кулацких восстаний. В 1920-1922 годах создаются в селах комсомольские ячейки. В Великой Отечественной войне принимали участие 7199 красненцев, 3612 из них погибли или пропали без вести. С 3 июля 1942 года по 18 января 1943 года район был оккупирован немецко-венгерскими войсками. За время оккупации фашисты казнили в районе 67 человек, на каторгу в Германию угнали 36 человек. За укрытие красноармейцев, выходящих из окружения, население расстреливалось и сжигалось. Материальный ущерб от оккупации составил 225 млн рублей.

При создании 6 января 1954 года Белгородской области в её состав из Воронежской области был передан Уколовский район, а в 1958 году переименован в Красненский. В декабре 1962 года Красненский район был упразднен, его территория вошла в состав Алексеевского района Белгородской области.

25 февраля 1991 года по Указу Верховного Совета РСФСР был восстановлен Красненский район. А третьего апреля 1991 года избран руководящий состав Красненского района.

В ноябре 1996 года сессия Совета депутатов утвердила герб Красненского района. Его разработка началась еще в 1995 году на основании рукописей краеведа А. Разинькова. Герб таков: на красном поле в углах равностороннего треугольника расположены золотистые грозди лесного ореха. Почему ореха? Да потому, что когда-то красненцы платили дань в царскую казну именно орехами, которые щедро дарил людям вековой лес.

Следует отметить, что Красненский район является родиной четырех Героев Советского Союза майоров А. М. Жданова, М. Е. Колосова, капитана А. Н. Маснева, младшего сержанта М. Д. Чубарых и трех Героев Социалистического труда П. В. Есина, и родных брата и сестры В. М. Брянцева и Е. М. Порохни. В свое время каждый из них прославил свою малую родину подвигом и трудом и навечно остался в памяти благодарных потомков. В знак особой признательности героям установлены памятные бюсты на Аллее славы в районном центре Красное.

На сегодняшний день Красненский район представляет собой агропромышленный район с развивающейся экономикой, социальной сферой и богатыми культурными традициями. На его территории находится 13 сельскохозяйственных предприятий