Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Красненский район богатство края


богатство края

Печать

Заказник. Урочище «Большой лог» с. Свистовка

Заказник урочище «Большой лог» находится на востоке территории Красненского района, в 1-4 км к северо-востоку от с.Свистовка. Площадь заказника равна 70 га. В урочище произрастают редкие растения, в том числе проломник Козо-Полянского, который относится к ксерофитной травянисто-кустарниковой флоре, так называемым «сниженным Альпам». Они занимают склоны, где меловые породы прикрыты маломощным слоем черноземных почв. Современное состояние урочища удовлетворительное.

Заказник. Балка «Хвощевая» с. Хмелевое

Ботанический заказник балка «Хвощевая», расположен в 3,5 км северо-западнее с. Хмелевое. Имеет площадь равную 35 га. В этом заказнике хорошо сохранился естественный травянистый покров, представленный редкими видами, в том числе ковылями. В 1995 году постановлением главы администрации Белгородской области № 628 отнесён к особо охраняемым природным территориям области.

Заказник. Балка «Редкодуб»

На территории Красненского района находятся природные места, которые не затронуты антропогенной деятельностью человека и поэтому процессы, которые протекают на территории данных мест, зависят только от природных факторов. К таким местам относится балка «Редкодуб», расположенная в с. Старый Редкодуб. Здесь находится большое количество родников, имеется пруд, богат растительный и животный мир, здесь обитают животные, которые занесены в красную книгу - бобры.

На территории балки «Редкодуб» произрастает дуб-долгожитель живой памятник природы местного значения, который сохранился до наших дней и является достопримечательностью балки. В 2002 году отряд «Зелёный патруль» Большовской средней школы обратился с предложением к главе местного самоуправления Красненского района В.И.Дурову о присвоении дубу-долгожителю статуса памятника природы местного значения. На основании этого глава издал распоряжение № 305 от 12 августа 2002 года, согласно которому дубу присвоен статус «Памятник природы местного значения». Он передан под охраняемые обязательства администрации Большовского сельского поселения.

Информация о залежах гранита.

Между селами Горки и Богословка красивейшие места. Дубы, осины, сосны, река Потудань. Но это только то, что матушка-природа открыла человеческому взору. А под землей имеются богатейшие залежи гранита, которые нашли геологи ещё в семидесятых годах прошлого века, когда проводили беглую разведку местности, на предмет наличия сырьевых ресурсов.

Более тридцати лет пролежали бумаги с результатами исследований в архивах, пока недавно, по инициативе губернатора Белгородчины, вопрос о разработке месторождения гранита в Красненском районе снова не стал актуальным. Сейчас уже разработан план по освоению, ведь подобное месторождение гранита принесет немало пользы, как всему Белогорью, так и району. Тем более что, по некоторым оценкам специалистов, наш гранит превосходит по качеству своего «соседа» из Павловска.

Из областного земельного фонда под карьер выделено более 350 гектаров, а производительность, согласно намеченному бизнес-плану, составит около пяти миллионов кубометров гранита в год. Появление гранитного карьера — это новый виток в развитии района.