Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Краснояружский район Музеи


Музеи

Печать

Краснояружский районный краеведческий музей (так он назывался до 2006 года) организован по инициативе администрации и общественности района 15 февраля 1994 года.

В 2005 году велась работа по формированию новых экспозиций в здании культурно-исторического центра. Экспозиции оформлены коллективом художников из г. Белгорода Черным И.А. и Бондаревым Ю.И. при проектировании научных сотрудников Белгородского государственного историко-краеведческого музея.

Для посетителей открыт с 1 января 2006 года. 31 января 2006 года музей получил статус юридического лица. Общая площадь музея – 297 кв. м. Здесь светло, уютно, красиво, современно. В музее 10 залов. Привлекают внимание флаг, герб района, его достопримечательности, диорама «Животный и растительный мир западного уголка Белгородчины». В восьми остальных залах представлена история Краснояружского края с II века до н. э. и до современности. Уникальные редкие экспонаты рассказывают о непростых судьбах наших земляков, об их таланте, трудолюбии, мужестве.

За 18 лет (1994-2012) коллектив музея проделал большую работу по его организации:

- создан музейный фонд, насчитывающий 6210 единицы хранения основного и 3769 единиц хранения научно-вспомогательного фондов ( по состоянию на 1.01.2012).

- собран богатый материал по истории Краснояружского края, на основе которого изданы книга « Край мой незабвенный», буклеты « Золотые звезды краснояружцев», «Краснояружскому району – 15 лет».

Коллектив музея выступал со многими инициативами, которые поддержала администрация района:

- учреждение Книги почета и звание «Почетный гражданин Краснояружского района»,

- дополнение элементов к гербу Краснояружского района,

- увековечивание памяти выдающихся земляков,

- установление бюстов Г.К. Жукова в честь 55-летия Курской битвы, И. Г. Харитоненко в честь 180-летия со дня рождения, Н.П. Кожухаря в честь 80-летия со дня рождения,

-учреждение премии им. Г. И. Василенко генерал-лейтенанта, почетного чекиста, члена Союза писателей России, нашего земляка (с. Колотиловка) 9 мая 2007 г. Установлена мемориальная доска на здании Колотиловской школы.

- перезахоронение останков 27-ми солдат, погибших у х. Фищево летом 1943 г.,

- акция «Вспомним всех поименно», посвященная 65-летию Курской битвы (поиск погибших земляков зимой и летом 1943 г., не занесенных в списки погибших),

- Дни памяти героя И.Г. Вдовытченко (14 августа) и девушек-минеров (3 октября) В 2002 г. коллектив музея отмечен дипломом и премией за хорошую организацию работы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

В 2004, 2005, 2006 гг. отмечен благодарностями за активное участие в конкурсе работ на соискание премии им. Героя Советского Союза Н. Ф. Ватутина.

По итогам работы за 2008 г. Краснояружский краеведческий занял 2-е место среди муниципальных музеев области. Награжден дипломом 2-й степени.

По итогам работы за 2009 г. Краснояружский краеведческий занял 1-е место среди муниципальных музеев области. Награжден дипломом 1-й степени.

В 2009 году Краснояружская детская библиотека и районный краеведческий музей выиграли грант губернатора в размере 100 тысяч рублей, под названием «Ветеран! Защитник, воин и герой» и направленный на увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны. В рамках данного гранта в 2010 году была разработана патриотическая поисково-исследовательская акция «Тропа памяти». Основными направлениями в работе музея в 2011г. остается военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи: участие в проведении дней православной молодежи, конференциях, чтениях, заседаниях круглых столов, работе международных православных лагерей, организация туристических походов и поездок по святым местам нашего края. Одной из характерных особенностей работы Краснояружского краеведческого музея является тесное сотрудничество с Краснопольским районом Сумской области.

В рамках реализации программы «Молодость Белгородчины на 2009-2013 годы» на территории Краснояружского района, а также в целях реализации стратегии государственной молодежной политики в 2011 году Краснояружским краеведческим музеем был разработан грант на тему развития международного сотрудничества с Украиной «Дорогами дружбы».

Районный краеведческий музей оказывает консультативно-методическую помощь школьным музеям. Творческое сотрудничество между музеем и школой сложилось давно. За многочисленные годы работы в музее разработаны блоки тематических занятий и музейных уроков для учащихся разных возрастов. На таких занятиях особое внимание уделяется общению ребенку с музейным предметом, овладению умением понимать и оценивать его значение. Уроки максимально приближены к школьной программе.

Самые маленькие посетители приходят на первое занятие «Дом, который зовется музеем», где научный сотрудник знакомит их с музеем, как с учреждением, которое собирает и хранит предметы старины, с миром необычных, интересных вещей, ребята с удовольствием отгадывают загадки, играют. Любимыми музейными экспозициями посетителей этой категории являются залы природы и крестьянского быта.

Учащимся средних классов предлагаются занятия, посвященные истории и культуре нашего края: «Заселение нашего края», «Краснояружская старина», «Лапти-лапоточки», «Золотые руки не знают скуки», «Престольные праздники Краснояружского района», а также уроки, мужества: «Сын земли Белгородской», «Воевали семьей», «Великая битва на Волге», «900 дней мужества», «Имена героев на карте Краснояружского р-на», «Красная Яруга в годы ВОВ».

Старшеклассники регулярно приглашаются на вечера памяти, встречи, юбилейные мероприятия, викторины, музейные гостиные. Через общение старшего и молодого поколения обеспечивается преемственность ратных трудовых и культурных традиций нашего края.

Ежегодно музей совместно с управлением образования организует краеведческие чтения на соискание премии им. Г.И. Василенко. Учащиеся представляют свои исследовательские работы, лучшие из которых отмечаются дипломами и денежными премиями. Уже традицией стало приглашать на это мероприятие гостей из Краснопольского района Сумской области, которые пять лет подряд принимают в нем самое активное участие.