Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Краснояружский район Общие сведения


Общие сведения

Печать

Краснояружский район занимает западную часть Белгородской области, врезаясь клином между Курской и Сумской областями. Он граничит на севере с Беловским районом Курской области, на юге — с Грайворонским, на востоке — с Ракитянским районом Белгородской области, на западе - с Краснопольским районом Сумской области Украины.

В современных границах Краснояружский район образован (восстановлен) 22 апреля 1991 года.Он включает 35 населенных пунктов. Самыми крупными из них являются: Красная Яруга — поселок городского типа, районный центр, а также села Вязовое, Илек-Пеньковка, Теребрено, Графовка, Репяховка, Колотиловка, Демидовка, Сергиевка, Отрадовка и другие.

Свою историю посёлок ведёт с середины 17 века. В то время на Украине не утихали войны казаков с Польшей. Регулярно сёла и города подвергались разбойным нападениям поляко-литовцев.Люди уходили целыми сёлами на восток и образовывали новые поселения на территории нынешней восточной Украины и юго-западной части России, в том числе и Белгородской области. Так образовалась и Красная Яруга. Первые улицы села расположившиеся на "буграх" - Костюковка, Крыловка, Бехтеевка, Зацерква, позже называвшаяся Заводской, а ныне носит имя Героя Советского Союза Ивана Вдовытченко.

Существует несколько легенд и версий о рождении и названии поселения Красная Яруга. Одна из них говорит о кровавых событиях давней поры, когда на земли нападали половцы, а позже татары. Однажды злой и долгой была сеча русских и татар у безымянной яруги. Вся балка после битвы была усеяна трупами. Подошел русский воин к ручью, чтобы умыться и отпрянул: вода была красной от крови. Оглянулся вокруг - красота! И сказал: "Отстояли мы эту землю от басурман - нам на ней и жить!". А возможно, название Красная Яруга происходит благодаря красоте окрестностей: "красный" - "красивый". И третья версия: очень часто названия городам и селам давались по названиям рек, на которых они располагались - Красная Яруга расположена на реке Красной. А вторая часть названия могла возникнуть от слов "яр", "овраг", "балка".

В 1702 – 1707 гг. поместья основателей Красной Яруги и их потомков были проданы, выменяны или отданы за долги стольнику сумскому полковнику А.Г. Кондратьеву. 18 декабря 1708 г. по указу Петра I Россия разделена на восемь губерний. Белгородчина, в том числе и Красная Яруга вошла в состав Киевской губернии. В 1726 г. с. Красное принадлежало помещику К.Т. Мезенцеву, который продал его братьям И.В. и Г.В. Савичам. В то время в Красной Яруге было 27 изб, 139 душ населения. Имелась деревянная церковь. С 1727 г. Красная Яруга относилась к Белгородской губернии, а с 1765 г. вошла в состав Краснопольского уезда Слободско - Украинской губернии. В XVIII в. Красная Яруга принадлежала генерал – адьютанту А.И. Шаховскому, А.А. Карабановой, М.Л. Лазареву, титулярному советнику С.С. Хлюстову.

С 1779 по 1797 гг. Красная Яруга является составной частью Миропольского, а затем Хотмыжского уездов Харьковского наместничества Слободско-Украинской губернии. В мае 1797 г. Красная Яруга стала частью Курской губернии.

В 1838 году центр уезда был перенесен в город Грайворон. В 1872 году известный промышленник и меценат Иван Герасимович Харитоненко (1822 - 1891) приобрел в Краснояружской волости у помещицы Бибиковой 11 тысяч десятин земли. Спустя два года здесь заработал сахарный завод. И.Г.Харитоненко и его сын Павел Иванович (1852-1914) строили не только заводы, но возводили за свой счет церкви, строили медицинские заведения и богадельни, широко занимались благотворительной деятельностью: вкладывали деньги в образование, здравоохранение, учреждали стипендии студентам, благоустраивали местность. В Красной Яруге у дома семьи Харитоненко сохранились три дуба-долгожителя, у которых смонтирован памятный постамент.

После создания в июне 1928 года Центрально-Черноземной области (ЦЧО) из северо-западной части бывшего Грайворонского уезда был создан Краснояружский район, оставшийся в составе Курской области после раздела в 1934 году Центрально-Черноземной области. При создании 6 января 1954 года Белгородской области Краснояружский район был передан в её состав и впоследствии включен в Ракитянский район. В современных границах Краснояружский район был восстановлен 22 апреля 1991 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 1054-1.

Краснояружцы отважно защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Девяти землякам присвоено звание - Герой Советского Союза, сотни награждены орденами и медалями.

...Прошли десятилетия с того времени, когда над планетой пронесся смерч Великой Отечественной войны. Но живы еще свидетели кровавых злодеяний фашистов. Страшные ужасы войны воскрешают воспоминания ветеранов, страницы архивных документов, многочисленные братские могилы. Их только в Краснояружском районе 22. В них покоятся воины, защищавшие и освобождавшие район от немецко-фашистских захватчиков. Воины-краснояружцы похоронены в Прибалтике и Белоруссии, на Украине и в Молдавии, а также в ряде стран Западной Европы.

Сегодня в районе функционируют шесть крупных современных сельхозпредприятий: «ЗАО Краснояружская зерновая компания», ЗАО «Краснояружский бройлер», ОАО «Краснояружский свинокомплекс», ОАО «Графовский свинокомплекс», ЗАО «Нуклеус», ООО «Приосколье-Агро семена», три предприятия, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье: ООО «Краснояружский сахарник», ООО «Яруга», ОАО «Свекловичное».

Сельскохозяйственное производство района является важным звеном в реализации стратегических задач по созданию крупного индустриального конкурентоспособного сектора экономики области. Приоритетной отраслью является животноводство, которое развивается по двум основным направлениям: птицеводство и свиноводство. В растениеводстве особое внимание уделяется внедрению интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур.

Краснояружцы бережно относятся к достопримечательностям района.К ним относятся дом Харитоненко. Он построен в 1910 году. Образец провинциальной жилой архитектуры 19 в. В настоящее время в доме Харитоненко расположена начальная школа;Поклонный крест российскому крестьянству установлен на границе Краснояружского и Ракитянского районов в память о жертвах репрессий в ходе раскулачивания и коллективизации в 20-30-х годов 20 века. Возраждаются храмы, разрушенные в годы советской власти.