Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Краснояружский район Праздники и традиции


Праздники и традиции

Печать

Ремесла Краснояружского района

На Краснояружской земле всегда жили трудолюбивые и искусные мастера. В крестьянских хозяйствах процветали такие ремесла как ткачество, вышивка, кружевоплетение, ковроделие, лозоплетение. В настоящее время при МУК «Центр народного творчества Краснояружского района» работает Дом ремесел, который проводит работу по возрождению и популяризации народных ремесел, выявлению мастеров и привлечению их к преподавательской деятельности в сельских Домах культуры. Участники Дома ремесел обучаются по следующим ремесленным направлениям: художественная роспись по дереву, художественная роспись ткани (Л.Ляпина); народная глиняная игрушка, изделия из соломки (Л.Зернова). Ляпиной Л.М. разработан сувенир Белгородской области «Матрешка в народном костюме». Этот сувенир был представлен на седьмом международном фестивале славянской культуры «Хотмыжская осень-2009», ярмарке-ремесел «Город мастеров», где стал победителем областного конкурса «Белгородский сувенир».

Мастера Дома ремесел активно участвуют в областных выставках, конкурсах, фестивалях: «Живет в народе красота», конкурсе «Белгородский сувенир», фестиваль фольклора «Лето красное», международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень». Многие работы Л.М.Ляпиной приобретаются белгородскими музеями и частными коллекционерами из всех уголков России и зарубежья.

В настоящее время в Краснояружском районе работает программа «Сохранение и развитие народных художественных промыслов, поддержка производства сувенирной продукции на территории Краснояружского района на 2010-2014 годы», которая позволит заложить основы комплексного программно-целевого подхода к оказанию поддержки народных художественных промыслов и ремесел, развитию сувенирной продукции в Краснояружском районе.

Звуки струн души моей !

Особо востребованной среди жителей Краснояружского района является одна из форм клубной работы – это проведение работниками культуры творческих встреч в «Музыкальной гостиной». Традиционные заседания члены клуба и их гости проводят ежеквартально в Центре народного творчества Краснояружского района. Тематическое содержание встреч различное это: «Вечер романса», «Рождественские встречи», «В лесу прифронтовом…», творческий вечер С. Есенина и многие другие.

В Краснояружском районе вышел в свет первый сборник песен «Звуки струн души моей», авторами которого являются наши земляки. Сборник состоит из 102 страниц, на которых размещены авторские песни самодеятельных композиторов и поэтов Краснояружского района, творческая биография каждого. Презентация сборника была проведена в рамках традиционных встреч в клубе «Музыкальная гостиная», авторы бардовской песни в количестве 14 человек знакомили присутствующих со своим творчеством.

Вячеслав Ромынычев – участник 1-го регионального конкурса-фестиваля «Гармонь Белогорья» с авторской песней «Белгородчина хлебосольная», за исполнение которой он получил Диплом 1-й степени в номинации «Авторское произведение». Андрей Халенко - автор песен обращенных к духовной тематике. Песня «Родители» написана им в знак благодарности родителям за их бесконечную любовь к своим детям. Одним из участников стал Н.А.Фролов дипломант трех выставок, журналист, писатель, поэт и музыкант. Его произведения посвящены родному краю, и в большей части Великой Отечественной войне. Песня Н.А. Фролова «На четырех холмах» прозвучала в исполнении хора ветеранов Центра народного творчества. Игорь Богданов – все его песни о смысле жизни, армии. На вечере автор исполнил песню «Оборванных жизней струны», посвященную ребятам погибшим в горячих точках. Братья-протоиреи Вадим и Константин Качаловы выступали под девизом: «Господь наделяет души наши светом радости, даром творчества». Талантливая девушка Татьяна Головко – автор 44 песен. Исполненные на вечере произведения передали состояние ее души, несмотря на страшную болезнь она верит в лучшее. П.А. Малофеев – поэт и исполнитель своих песен, он пишет о родной земле, о любви, о природе. Петр Алексеевич является организатором создания сборника авторских песен и инициатором проведения творческого вечера.

Глава администрации Краснояружского района В.Н. Бурба отозвался о сборнике такими словами: «Авторская песня - исполнение стихов в музыкальном сопровождении. Ее родило время и потребность общества. Авторская песня в лучших своих образцах, как и всякое подлинное искусство, заставляет человека задуматься о себе, собственном предназначении, о смысле жизни. Она возвышает Добро, Любовь, Человеческую Личность, Духовность, и тем самым исповедь объединяет людей, и, что самое существенное объединяет в жизни, и не только в зрительном зале, а это прочнее и долговечнее».

День района.

Традиционным стало празднование в Краснояружском районе Дня района. Прошедший 2011 год был юбилейным, Краснояружский район отметил 20-летие со дня образования. Празднование юбилейной даты проводилось 12 июня. Основным являлось мероприятие – музыкально-театрализованное представление «20 лет – судьба и Родины едины!». Основу праздничной программы составила постановка с участием реальных героев этого исторического события. В ходе торжественной части мероприятия проведено чествование жителей Краснояружского района по различным номинациям. За внесший значительный вклад в социально-экономическое развитие Краснояружского района занесены на Доску Почета и в Книгу Почета, награждены Почетными грамотами и Благодарностями работники производственной, социальной и культурной сфер района! Краснояружцы принимали поздравления от многочисленных гостей ближнего и дальнего зарубежья, работники культуры поздравили всех присутствующих яркими концертными номерами.

В вечерней программе было проведено шествие празднично украшенных колонн с участием коллективов предприятий и организаций района, на площади Центра народного творчества установлен закладной камень с табличкой, произведено захоронение капсулы с посланием к потомкам. Присутствующим на площади зрителям была предоставлена обширная концертная программа с участием профессиональных коллективов и лучших коллективов художественной самодеятельности Краснояружского района. В течение дня работали культурно-досуговые площадки: спортивные, детские, демонстрировалась выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, свое профессиональное мастерство показали духовой оркестр и вокально-инструментальные ансамбли Центра народного творчества. Повсеместно работали торговые палатки, аттракционы, желающие могли покататься на электромобилях, сфотографироваться с ростовыми куклами.

Празднование завершилось молодежной дискотекой и ярким, зрелищным салютом. Все проведенные программы были подготовлены на высоком профессиональном уровне, получили высокую оценку гостей и жителей района.

День семьи, любви и верности.

Традиционно в течение последних четырех лет в Краснояружском районе восьмого июля отмечают православный праздник День семьи, любви и верности, День почитания святых Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака. Легенда о самоотверженной любви святых Муромских князей Петра и Февроньи – это идеал благочестивых отношений, веры, высоты духа. В прошедшем году мероприятие прошло на святом месте, у стен Храма Святых Бессребреников Космы и Дамиана, 8 июля колокольный звон собрал на территории храма семьи, молодые супружеские пары и детей. С приветственным словом выступил и поздравил всех присутствующих с православным днем отец Сергий, настоятель храма Святых Бессребреников Космы и Дамиана.

Существует памятная медаль святых благоверных князя Петра и княгини Февроньи «За любовь и верность. Семья – единство помыслов и дел», ею награждаются супруги, прожившие в браке не менее 25 лет, в нашем районе такими медалями уже отмечены семьи Гаманиловых и Гревцевых. В этом году еще две супружеские пары стали достойны этой награды: семья Полищук, прожившие 42 года и семья Оксененко из села Вязовое, их совместный путь 40 лет. Вручил заслуженные награды и поздравил семьи, Н. Шащенко - заместитель председателя Муниципального совета Краснояружского района.

В 2011 году начат рукописный альбом «Истории о любви и верности семей Краснояружского района», в него будут вписаны истории о любви, которые являются примером семейного благочестия. Первыми записями в этой летописи стали истории семей Полищук и Оксененко. Альбом будет храниться в отделе ЗАГС.

Также была проведена закладка аллеи Верности на территории храма, которую будут пополнять саженцами каждая новая семья. Молодые семьи высадили ромашки, символ чистоты и супружеской верности. Состоялось торжественное открытие на территории храма «Скамейки примирения». На территории храма планируется строительство ротонды, в которой будет установлена Феодоровская икона божьей Матери – покровительница семьи и брака. По этому поводу начался сбор подписей с просьбой о строительстве этого объекта. Работниками культуры были исполнены песни, посвященные любви и верности. Отец Сергий вручил молодым семьям иконки Святых благоверных князя Петра и княгини Февроньи Муромских.

«БЕЛГОРОДСКАЯ СЛОБОДА – 2011»

Традиционным стало ежегодное участие Краснояружского района в Международном фестивале-ярмарке православной культуры «Белгородская слобода», который в прошедшем году был проведен в городе Белгороде. Краснояружский район представляли творческие коллективы учреждений культуры, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества и семейных ферм Краснояружского района, которые представили сувенирную, молочную, хлебо-булочную и пчеловодческую продукции.

Выставочная экспозиция подворья Краснояружского района была представлена двумя историческими периодами развития района: старинным и более современным. Убранство старинной избы было представлено печью, лавками, глиняными горшками, женщиной в старинном сарафане прядущей пряжу. Гостей встречали первые переселенцы стрелец - Алексей с женой Марфой. Вторая половина подворья была оформлена в виде дома-усадьбы основателя Харитоненко, сам хозяин с женой Натальей встречали дорогих гостей. В центре палатки работала сувенирная лавка, где производилась реализация поделок декоративно-прикладного творчества.

Встречу конкурсной комиссии у подворья организовали участники «Краснояружского казачьего станичного общества» в виде «казачьего круга». В целях возрождения традиций гостей встречали казачья жена и казаки, на Краснояружском рушнике символами трех Спасов – яблочно-маково-медовой «Поляницей». Хор русской народной песни «Родные напевы» (руководитель Е.Кукулевская) принимал гостей песнями.

На основной сцене краснояружцами была представлена «визитная карточка» в форме музыкально-театрализованной постановки «Край Краснояружский», где были раскрыты основные исторические моменты становления района, его традиции и неповторимый стиль. Завершением творческой части стало представление народного костюма, бытующего в Краснояружском районе.

По итогам участия в фестивале-ярмарке администрация Краснояружского района была награждена дипломом за 1-е место в смотре-конкурсе выставочных экспозиций подворий района в четвертом Международном фестивале-ярмарке православной культуры «Белгородская слобода – 2011. Все времена года на Белгородчине. Лето-2011» и серебряной медалью «Белгород» с изображением Князя Владимира.