Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Новооскольский район Праздники и традиции


Праздники и традиции

Печать

В Новооскольском районе ежегодно проходят традиционные праздники: массовые народные гуляния на Старый Новый год, Масленицу, «Играй, гармонь», День города, Праздник Гуся, День культуры Новооскольского района.

Праздник «Один Новый год – хорошо, а два – лучше», посвященный Старому Новому году.

Вот уже много лет 13 января на по–новогоднее празднично-украшенной центральной площади города Новый Оскол к 20.00 час. собираются сотни новооскольцев. В этот вечер проходит традиционное массовое народное гуляние «Один Новый год – хорошо, а два – лучше», посвященное Старому Новому году.

В программе праздника: шуточное театрализованное представление, в котором задействованы персонажи русских народных сказок, выступления фольклорных коллективов - самобытных ансамблей «Реченька» Макешкинского ДК и «Прялица» Богородского ДК, детского ансамбля «Пролески» районного Дома культуры. Далее праздник продолжают лучшие солисты и вокально-хоровые коллективы народной песни городских и сельских учреждений культуры.

Пока на сцене идет концертная программа, веселые ряженые проводят среди зрителей традиционные русские гадания, угощают варениками. И надо отметить, что в этот день на площади много ряженых не только участников художественной самодеятельности, но и просто жителей города, причем разной возрастной категории. Праздник проходит очень весело и интересно, с настоящим «русским духом». А так как в этот день «мороз хоть не велик, но стоять не велит», то под веселую, заводную музыку все зрители всегда танцуют и подпевают самодеятельным артистам.

Праздник «Прощай, Масленица».

В Новом Осколе ежегодно проводится красочный массовый праздник «Прощай, Масленица». Начинается он веселой костюмированной кавалькадой от центральной площади к городскому парку. В начале кавалькады несут чучело Масленицы, звучат частушки, наигрыши, организуются «песенно-танцевальные остановки».

В городском парке на празднично-оформленной сцене проводится театрализованное представление с участием сказочных персонажей, угощением блинами, шутками и розыгрышами. Далее программу продолжают выступления творческих коллективов города и района со специальными «масленичными» номерами. Кульминационное действо праздника – сжигание чучела Масленицы под традиционные «заклички» Весны и пожелания всего доброго и хорошего.

А для тех, кто в этот день хочет показать силу богатырскую да проявить сметливость и смекалку – народные игры, состязания и потехи. В праздничный день также развернута сувенирная лавка, работают торговые ряды и русская кухня с традиционными народными блюдами.

Праздник «Играй, гармонь».

Каждый год 12 июня в День России в городском парке проходит праздник «Играй, гармонь». В празднике принимают участие лучшие гармонисты города и района. Среди которых: Иван Несмачный – дипломант Всероссийского фестиваля-конкурса гармонистов в городе Иваново, Николай Бондаренко из села Васильдол, Павел Ткаченко из села Новая Безгинка, новоосколец Петр Потапов, Александр Королев и Николай Ковалев из села Глинное. Каждый гармонист не только замечательный музыкант, но и хороший поэт-песенник, уникальная личность. В ходе праздника к гармонистам присоединяются и знаменитые в районе частушечницы: Анна Зеленская, Валентина Грибкова, Любовь Ковалева и участницы вокального ансамбля «Хуторянка» Новобезгинского сельского Дома культуры. Слушать исполнителей частушек старшего возраста–одно удовольствие, но им на смену растет новое поколение и их имена уже также хорошо известны новооскольским зрителям. Это Света Аносова, Настя Селиванова и Вика Новикова.

В красочную палитру праздника прекрасно вписываются солисты-исполнители народных песен, инструментальные, вокальные и хореографические коллективы города и района. В последние годы в празднике «Играй, гармонь» активное участие принимают гармонисты из Красногвардейского, Чернянского и Волоконовского районов.

День города.

Своеобразным итогом деятельности всей отрасли культуры ежегодно становится Праздник города. С раннего утра на празднично украшенных улицах звучат песни, музыка.

Праздник начинается с красочного костюмированного шествия делегаций сельских поселений по 4 улицам города к центральной площади, на которой проводится торжественное открытие. В программе открытия Праздника города: праздничное обращение главы администрации Новооскольского района М.Н.Понедельченко, выступления почетных гостей праздника, церемония награждения новооскольцев, удостоенных звания «Почетный гражданин Новооскольского района», церемония награждения почетными грамотами новооскольцев, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие района по итогам прошедшего года.

После открытия все перемещаются на городской стадион, где проходит кульминационное мероприятие Праздника города - культурно-массовый праздник, в котором задействованы лучшие солисты, вокальные и танцевальные коллективы города и района, студенты Новооскольского сельскохозяйственного колледжа, учащиеся школ, делегации сельских поселений, спортивные и военно - патриотические клубы. Всего в этом ярком, невероятно – красочном действии принимает участие более 500 человек.

Много интересных мероприятий, выставок проходит в городском парке. Здесь к услугам новооскольцев и гостей города: большая сельскохозяйственная выставка, выставка работ мастеров декоративно- прикладного творчества, выставка цветов, концерт художественной самодеятельности района.

В вечернее время праздничные мероприятия снова перемещаются на центральную площадь, где на сценической площадке выступают не только солисты и творческие коллективы города, но и профессиональные коллективы города Белгорода, звезды российской эстрады. В разные годы для жителей города пели Н.Малинин, Т.Буланова, А.Серов, ВИА «Добры молодцы», «Лейся песня», «Фристайл» и многие другие.

Завершается Праздник города традиционным праздничным фейерверком.

Праздник Гуся.

14 октября 2011 года в селе Богородское Новооскольского района прошел I районный Праздник Гуся, в котором приняло участие более 300 жителей села Богородское и гостей праздника.

В рамках праздника состоялось торжественное открытие, вручение дипломов лучшим гусеводам, театрализованное культурно-массовое представление, концертная программа с участием лучших творческих коллективов города и района, проводились народные игры и конкурсы, дегустация народных традиционных блюд из мяса гусей. Работали: выставка лучших пород гусей села Богородское, выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, сувенирная лавка, «гусиная канцелярия» и многое другое.

День культуры Новооскольского района.

В течение последних 9 лет в районе проводятся Дни культуры Новооскольского района. В них принимают участие руководители района, главы сельских поселений, руководители предприятий, хозяйств, руководители управлений администрации района и общественных организаций, работники культуры города и района.

В рамках Дней культуры проходят торжественные открытия капитально отремонтированных и новых учреждений культуры: Домов культуры и клубов, модельных публичных библиотек, Детских школ искусств, парков отдыха и других социально-значимых объектов.

Каждое открытие культурного объекта проходит при большом стечении местных жителей, с расширенной творческой программой, в которую включаются театрализованные представления, выступления солистов, вокальных и хореографических коллективов, концерты - подарки артистов города Новый Оскол и областной филармонии.