Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Новооскольский район Общие сведения


Общие сведения

Печать

Скоро исполнится уже четыре столетия с того времени, когда по указу царя Алексея Михайловича на берегу Оскола был возведен город- крепость Царев-Алексеев, через восемь лет получивший имя: Новый Оскол.

Новооскольский район был образован в 1928 году, расположен в центральной части области. На севере он граничит с Чернянским, на востоке – с Красногвардейским, на юге – с Волоконовским, на юго-западе – с Шебекинским, на западе с Корочанским районами.

Удаленность от областного центра по автодорогам - 116 километров, по железной дороге 254 километра. Площадь района 1401 кв. км. В районе проживает 45 652человек. МО «Новооскольский район и город Новый Оскол» состоит из 18 административно-территориальных единиц, в том числе город Новый Оскол с численностью 20 539 и 17 сельских поселений. На территории района протекает 6 рек, в том числе одна крупная – Оскол.

Центром Новооскольского района является г. Новый Оскол. Основан в 1647 году, как город-крепость Царев-Алексеев. Новооскольский уезд складывался постепенно. Только во второй половине XVIII века оформились все необходимые условия для его создания. Он был образован с открытием 27 декабря 1779г. Курского наместнического правления. Новый Оскол стал уездным городом Курской губернии с населением 1484 человека. А в феврале 1780 года императрица Екатерина II утвердила городу уездный герб. Это был центр административного управления с развитым производством по переработке сельскохозяйственной продукции, торговлей.

В конце XVII - начале XVIII вв. на новооскольскую землю переселился старинный дворянский род Раевских, который обосновался в Морквиной Поляне. Земли уезда принадлежали князьям Голицыным, Трубецким, Гагариным, Касаткиным - Ростовым.

В 1870-1880-е гг. в с. Беломестном активную революционно-пропагандистскую благотворительную и просветительскую деятельность среди крестьян вели революционные народники Субботины - Софья Александровна и три ее дочери - Надежда, Евгения, Мария.

В XIX веке город Новый Оскол продолжал расти, и в 1897 году в нем проживало 2708 человек. Нехватка земли побуждала население заниматься промыслами, наибольшее развитие получили промыслы в слободе Великая Михайловка. Больших успехов местные мастера добились в овчинном, шубном, бондарном, сапожном, гончарном промыслах.

В ноябре 1905 года в слободах, селах уезда начались крестьянские погромы. В восстании на броненосце «Потемкин» в 1905г. принимал участие и новоосколец А.К. Десятниченко.

27 декабря 1917 года власть в Новом Осколе и в уезде перешла к большевикам. В годы гражданской войны Новооскольский уезд подвергся оккупации белогвардейскими частями Деникина. В Великой Михайловке 6 декабря 1919 года был подписан Приказ о создании Первой Конной армии. Ее командующим был назначен С.М. Буденный.

В годы Великой Отечественной войны 12 тысяч новооскольцев ушли на фронт, 6351 из них погибли и 3976 пропали без вести, 1608 удостоены боевых наград. Героями Советского Союза стали: М.Г. Аноприенко, А.Л. Бондарев, А.Г. Васильченко, И.Т. Желтобрюх, В.С. Кладиев, А.М. Коняев, П.И. Косенко, Р.Н. Лапин, Ф.П. Литвинов, И.П. Мосьпанов, Ф.Т. Сушков, И.С. Швец.

За последние годы сделан значительный шаг в развитии экономики района. Он приобрел статус одного из лучших районов области. На протяжении последних четырех лет район занимает лидирующие места за наивысшие достижения в экономике и социальной сфере.

Развитие промышленного производства в районе в значительной мере определяется успешным функционированием крупных и средних предприятий. Они реализуют инвестиционные программы и проекты, внедряют новую технику и прогрессивные технологии, обновляют ассортимент, повышают качество выпускаемой продукции, увеличивают объемы её производства и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.