Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Ракитянский район Музеи


Музеи

Печать

Ракитянский краеведческий музей расположен в центре п. Ракитное в здании,которое построено в 1906 году на территории Успенской церкви. Предположительно, в нем находилась церковная сторожка и воскресная школа. В 1936 году Успенская церковь была разрушена. В разное время в здании современного музея располагались центральная библиотека, отдел культуры, Дом пионеров.

Первоначально с 1 июня 1994 г. музей создавался как краеведческий отдел Ракитянской центральной библиотеки. Заведующим отделом Качаловым К.В. и старшим библиографом Качаловым В.В. была проделана большая работа по сбору материалов, документов и фотографий о п. Ракитном и селах района. Они работали в архивах г. Курска, Белгорода, Москвы, вели переписку с ведущими библиотеками Москвы и Санкт-Петербурга, доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником института этнологии и антропологии Российской Академии наук Чижиковой Л. Н. Весь собранный материал вошел в книгу краеведа Н. А. Пенского "Земля отцов", которая была опубликована в 1997 году.

1 августа 1996 г. был создан краеведческий музей, который находился в одном из помещений Ракитянской центральной районной библиотеки.

5 августа 1997 г., в день празднования 54-й годовщины Победы на Курской дуге, состоялось торжественное открытие Ракитянского краеведческого музея.

В настоящее время фонд музея составляет свыше 2700 единиц экспонатов. В четырех музейных залах размещены экспозиции, посвященные истории рода князей Юсуповых, крестьянскому быту конца XIX- начала XXвека, истории сел района, военным страницам Ракитянского края.

Ежегодно музея посещают более 7 тысяч человек. Его сотрудники организуют экскурсионные поездки по историческим местам Белгородской области и России.