Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Ракитянский район Предприятия


Предприятия

Печать

ОАО «Ракитянский арматурный завод»

Машиностроительное предприятие, которое специализируется на производстве трубопроводной арматуры из серого чугуна, элек трических приводов типа РП-А, РП-Б и РП-В, насосов погружных центробежных многоступенчатых секционного типа, электронасосов НМ-100/25 для светлых нефтепродуктов, а также на производстве деталей трубопроводов высокого и низкого давления. Вся продукция сертифицирована, производится 100% приемо-сдаточный контроль, является одним из промышленных предприятий области, которое имеет международный сертификат качества выпускаемой продукции серии ISO

Агрохолдинг «БЭЗРК- Бегранкорм»

Предпосылкой строительства завода рыбных комбикормов в регионе стало бурно развивающееся рыболовство в наших прибрежных водах на Дальнем Востоке в конце 70-х годов. В декабре 1981г. руководством Росрыбхоза области и района была определена площадка для строительства будущего завода. Вскоре началось строительство. В 1987 году был подписан акт о вводе в эксплуатацию крупнейшего завода рыбных комбикормов. Его проектная мощность составила 105 тыс.тонн комбикормов в год. Освоение производства шло без осложнений. За 1988 год завод выпустил более 20 тыс. тонн рыбных комбикормов, в дальнейшем успешно осваивал мощности и в 1990 г. произвел уже 87 тыс.тонн комбикормов. В декабре 1997г. завод отметил первый в истории своего развития десятилетний юбилей с устойчивой тенденцией роста производства. Несмотря на все трудности переходного периода продукция предприятия оставалась конкурентоспособной. Улучшив базу кормопроизводства, БЭЗРК через свое дочернее предприятие ООО «Белгранкорм» смело пошел на интеграцию с сельским хозяйством. Подъем свиноводческой отрасли агрохолдинга- это, прежде всего, заслуга директора Орлова А.В., специалистов- животноводов и лучших свиноводов Ракитянского района. Получив первые обнадеживающие результаты, руководство ОАО «БЭЗРК» и его дочернего предприятия ООО «Белгранкорм» решило создать на их базе мощное агропромышленное объединение агрохолдинг «БЭЗРК - Белгранкорм» (председатель Совета директоров компании А.В.Орлов), который объединил экономически убыточные хозяйства в пяти районах области и в настоящее время является перспективным и устойчивым лидером российского бизнеса. На протяжении нескольких лет агрохолдинг занимает лидирующие позиции в престижном всероссийском рейтинге трехсот крупных и средних сельхозпредприятий- клубе «АГРО-300».

На сегодняшний день данная агропромышленная структура в районе - основной бюджетоформирующий источник районного бюджета. Основная деятельность холдинга: производство комбикормов, мяса птицы, свинины и КРС, а также производство молока.

Филиал ООО «Трансвагонмаш» вагонно-ремонтное предприятие Готня

Вагонное депо Готня Харьковского отделения Южной железной дороги включено в состав Белгородского отделения Юго-Восточной железной дороги Пр. №34А от 2 марта 1992

Филиал ООО «Трансвагонмаш» вагонно-ремонтного предприятия «Готня» занимается предоставлением услуг по ремонту, техническому обслуживанию и переделке железнодорожных локомотивов, трамвайных и прочих моторных вагонов и подвижного состава.

ОАО «Мясокомбинат «Готнянский»

ОАО «Мясокомбинат «Готнянский» занимается производством мяса и пищевых субпродуктов КРС и свиней. По решению правительства СССР в п. Пролетарском в 1972 году было начато строительство Готнянского мясокомбината производственной мощностью 100 тонн переработки мяса и 10 тонн колбасных изделий в смену. В 1974 -1975гг. были введены в эксплуатацию 1-я и 2 очереди комбината. В 1982 году в эксплуатацию вступил колбасный цех, тем самым полностью завершился строительный цикл. На комбинате насчитывалось до 800 работников, которые занимались переработкой скота, поступающего из Ракитянского, Борисовского, Прохоровского районов Белгородской области. Готовая продукция (мясо, колбасы, консервы) реализовались в регионы Московской, Ленинградской, Тюменской областей, Кузбасса и в большом объеме по заказам Министерства обороны. Наивысшей производительности коллектив достиг в 1991-1992 гг. Все цеха работали ритмично и были загружены в полной мере.

В годы реформирования народного хозяйства на готнянском мясокомбинате произошли далеко не позитивные изменения. В 1994 году мясокомбинат был акционирован. В дальнейшем реорганизован в частное предприятие. В связи со снижением объемов производства сырья в хозяйствах, утратой его плановых поставок и готовой продукции резко сократились объемы производства, и в 2001г. предприятие было признано банкротом. В сентябре 2004г. мясокомбинат «Готнянский» приобрела группа «Парнас» (г. Санкт-Петербург). После проведения ремонтных работ и реконструкции комбинат стал набирать былую мощность. Производственная мощность ОАО «Мясокомбинат «Готнянский» - 100 тонн мяса в сутки.

Негативные тенденции в экономике, вызванные мировым финансово-экономическим кризисом, отрицательно сказались на работе акционерного общества в 2009г. В связи с невыполнением графика поставок на убой свиней были снижены объемы произведенной продукции.

В настоящий момент времени производственные мощности предприятия загружены на 11%. В настоящее время на предприятии работают 154 человека со среднемесячной заработной платой 11353 рублей.

В мае 2010 года ООО «Мясные продукты Белогорья» (генеральный директор Игорь Валерьевич Слабоспицкий) заключил долгосрочный договор аренды с ОАО «Мясокомбинат «Готнянский» на здание санитарной бойни и здание консервного завода. Общая площадь арендуемых площадей - 6600 кв.м. Стоимость проекта составляет 25,56 миллионов рублей, в настоящий момент освоено около 13,7 миллионов рублей.

После реконструкции и установки нового оборудования в начале 2011 года предприятием была выпущена первая партия продукции – мясных консервов для питания человека и кормов для собак и кошек. Общая проектная мощность предприятия составляет 9 миллионов банок в год. На начальном этапе реализации проекта ООО «Мясные продукты Белогорья» предполагает достичь показателя в 6 миллионов банок в год, выйти на объем продаж – 500 тысяч банок в месяц.

Реализация проекта предполагает создание дополнительно 61 нового рабочего места. По состоянию на 01 июня 2011 года на предприятии занято 20 человек со среднемесячной заработной платой около 13000 тысяч рублей.

Торговые предприятия потребительской кооперации Ракитянского района

На территории Ракитянского района осуществляют свою деятельность 231 предприятие розничной торговли, из них 202 магазина осуществляющих торговлю через прилавок, 10 магазинов самообслуживания (это мини-маркеты Ракитянского райпо, сетевые магазины «Магнит» и «Меридиан»), 9 торговых павильонов и 10 киосков. Одновременно функционируют 44 предприятия общественного питания, 74 бытового обслуживания. Потребительский рынок Ракитянского района можно охарактеризовать как стабильный, с высокими темпами развития материально-технической базы и достаточным уровнем насыщенности товарами, услугами, неуклонным ростом оборота розничной торговли, общественного питания, объемов платных услуг населения.

Малый и средний бизнес Ракитянского района

На территории района действуют 56 малых предприятий (юридических лиц). Всего в малом бизнесе задействовано 2750 человек.

В мастерской В.Н. Лифинцева возможно изготовление различного рода кованых изделий:

балконных ограждений, оконных решоток, лестничных перил, фонарей, крылечных навесов, ограждений, заборов, скамеек, лестниц, а также различных декоративных предметов (светильников, решеток для каминов, торшеров, напольных вешалок и других изделий).

Н.С. Шепиль – мастер декоративно-прикладного творчества по изготовлению плетеной мебели из ивовой лозы.

Ю.А. Качалов – индивидуальный предприниматель, хозяин музея- усадьбы «Малинов ар» в п. Ракитное. К услугам населения два гостевых домика с изолированными дворами, уютными гостиными, банкетными залами, бильярдными, караоке; барбекю, мангалы; русская баня, рыбалка, домашний зоопарк и. т. д.

ООО «Ракита», которое специализируется по развитию животноводства: откорму и выращиванию свиней.

ООО «Бобравский продукт», которое специализируется по производству макаронных изделий.

ООО «Белгородгеодезия», осуществляет деятельсть в области геодезических и геокартографических работ, оказывает услуги по межеванию, землеустройству, составляет кадастровые планы земель.

ОАО «Зинаидинское хлебопекарное предприятие». Основными видами деятельности предприятия являются приемка, подработка, хранение, отпуск зерна и семян масличных культур.