Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Ракитянский район Храмы, мемориалы, памятники истории и архитектуры


Храмы, мемориалы, памятники истории и архитектуры

Печать

Храм Святителя Николая Чудотворца

Адрес: 309310, Белгородская обл., Ракитянский район, пос. Ракитное, ул. Коммунаров.

Телефон: (47245) 5-69-87.

Настоятель: протоиерей Николай Семенович Германский.

Никольский храм в слободе Ракитной Грайворонского уезда Курской губернии был построен на средства князя Бориса Николаевича Юсупова в 1832 году.

В 30-е годы XX века предпринимались неоднократные попытки закрыть Никольский храм, увенчавшиеся успехом в 1934 году.

В период немецкой оккупации храм был временно открыт.

4 июня 1961 года Ракитянским райисполкомом было вновь принято решение о закрытии храма и передаче здания отделу культпросветработы. Но благодаря усилиям и влиянию протоиерея Димитрия Тяпочкина (позднее архимандрита Серафима), служившего в храме в течение 21 года и похороненного в церковной ограде у церковной стены, это решение не было выполнено. Храм является памятником архитектуры.

5 апреля 2005 г. архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил построенный рядом с храмом детский дом милосердия и подарил его маленьким обитателям икону Святителя Николая.

Храм Мученицы Татьяны

Адрес: 309317, Белгородская обл., Ракитянский район, с. Бобрава, ул. Горянка, 145.

Настоятель: протоиерей Виктор Николаевич Попов.

Покровский храм в Бобраве был построен в 1835 году тщанием князя Юсупова и прихожан.

Здание деревянное, на каменном фундаменте.

В 1894 году был выстроен каменный Покровский храм.

В послереволюционный период храм мученицы Татианы был полностью разрушен.

В 2001 году начато строительство нового храма, который освящен 25 января 2004 года во имя Святой мученицы Татианы. <7p>

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Адрес: 309300, Белгородская обл., Ракитянский район, пос. Пролетарский, ул. Железнодорожная.

Телефон: (47245) 3-68-39.

Настоятель: иерей Николай Анатольевич Беликов.

Ранее в поселке Пролетарский (Готня) храма не было, и верующие селяне посещали храм в поселке Ракитное.

В 1993 году православной общине было передано здание книжного магазина.

А в 1997 году после проведенной реконструкции (возведения колокольни и ремонтных работ) в освященном храме начали совершаться Богослужения.

В 2003 году при храме построено здание воскресной школы.

Церковь Дмитрия Ростовского с. Дмитриевка Ракитянского района

В 1839 году в селе был построен большой каменный Дмитриевский храм. С приходом советской власти, храм был разрушен и переоборудован в Дом Культуры. Новая деревянная церковь Святителя Димитрия Ростовского построена рядом с бывшим храмом. Ее построили на средства Белгородского областного фонда поддержки малого предпринимательства и местных жителей. Новый храм был освящен 30 ноября 2008 года архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном. Впервые за многие десятилетия селяне услышали колокольный звон.

Посёлок Ракитное Аллея Героев

Аллея героев создана по предложению районного совета ветеранов войны и труда за счет благотворительных средств, поступивших от трудовых коллективов и населения района. 5.08.1997 г. в сквере Воинской Славы п. Ракитное состоялось торжественное открытие Аллеи Героев из бюстов 12 ракитянцев - Героев Советского Союза: Даниленко Н. Н., Добродомов Г. С., Евдошенко В. М., Курбатов В. В., Палиев А. И., Писклов В. Е., Писклов П. К., Саков Н. К., Сычев В. Е., Тимченко В. М., Федутенко Н. Н., Цыбулев А. И.

Посёлок Ракитное Братская могила в сквере Воинской Славы

В центре поселка, в сквере Воинской Славы находится братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками во время Харьковской наступательной операции и битвы на Курской дуге. В ней покоятся 2104 воина. В 1957 г. по заказу Ракитянского поселкового Совета на средства жителей и предприятий п. Ракитное был сооружен памятник в виде статуи советского воина, установленный на восьмиугольном постаменте. По обе стороны расположены стелы. На них рельефные изображения гвардейской ленты, ордена Великой Отечественной войны и даты 1941-1945. В 1978 г. сюда перезахоронены останки членов экипажа самолета ИЛ-2, сбитого в 1943 г.. На четырехступенчатом стилобате установлены плиты со списками похороненных воинов. По обеим сторонам от него тумбы с фамилиями жителей посёлка, не вернувшихся с войны.

Посёлок Ракитное Памятник Цыбулёву А.И.

У центральной проходной Ракитянского арматурного завода 9.05.1974 г. открыт мемориал погибшим в Великой Отечественной войне 24 рабочим завода и бюст Героя Советского Союза Цыбулева А.И. Автор бюста - местный скульптор Борисенко А.

Посёлок Ракитное. Братская могила жертв фашистского террора 1941 года.

В братской могиле похоронены 11 человек: председатель колхоза «Ударник» Цыбулев Ф.И., председатель колхоза «Победитель» Анищенко А.М., председатель колхоза «Путь вперед» Тарасов К.И., заврайторгом Иваньшин С.Д., сторож Готнянской средней школы Черномуров В.Н., колхозник Шевченко А.В., колхозник Белоконев М.Ф., колхозник Дьячков К.Ф., колхозник Майлатов Н.Ф, колхозник Федоровский Г.И, комсомолец 16 лет , рабочий ОРСа Макаренко Д.Д. Надгробие в виде пирамиды со звездой находится на кладбище ул. Гайчур

Посёлок . Пролетарский Братская могила

Братская могила 151 советского воина, погибших в боях с фашистскими захватчиками, расположена в центре поселка у здания Дома культуры. Памятник установлен по заказу поселкового Совета на средства жителей поселка в 1960 г. Автор памятника Ряполов П.А. Представляет собой скульптурную группу "Советский воин и партизанка", перед стилобатом на невысоком постаменте установлен венок, выполненный из гипса. На боковых сторонах постамента установлены мемориальные плиты с фамилиями захороненных воинов

Село Венгеровка. Памятник погибшим в Великой Отечественной войне воинам - землякам

Памятник выполнен в виде стелы из бетона. В центре расположен барельеф воина, обрамлённый дубовыми листьями из металла. Перед барельефом – плита с вечным огнём в виде металлической звезды. . По обеим сторонам барельефа расположены фаянсовые овалы с фамилиями 446 погибших воинов.

Село Бобрава Памятник воинам-землякам, погибшим годы Великой Отечественной войны.

Памятник погибшим в Великой Отечественной войне воинам - землякам «Скорбящая мать». Памятник установлен в центре села у здания сельской администрации. Открыт 1.12.1974г. Перед скульптурой Скорбящей матери – плита с вечным огнём в виде металлической звезды. Слева бетонная стела с траурной надписью, высеченной на мраморной плите: «Живые, помните: они отдали жизнь за ваше счастье». На 44 плитах , расположенных по периметру мемориала, П-образной формы фамилии 410 погибших односельчан.

Село Борисполье Памятник воинам-землякам, погибшим годы Великой Отечественной войны.

Памятник открыт 17.11.1991 г В центре мемориала фигура солдата с опущенным автоматом и снятой каской, выполненная из бетона, украшена барельефом - перекрещенные знамена, в центре пятиконечная звезда. С обеих сторон памятника бетонные стелы с барельефами, изображающими сцены битв в Великой Отечественной войне. Увековечены фамилии 190 односельчан. Архитектор – строитель Болховитин И.И.

Село Вышние Пены Памятник воинам-землякам, погибшим годы Великой Отечественной войны.

Памятник воинам-землякам - мемориал в честь 474 односельчан, погибших в Великой Отечественной войне. Имеет глубинно-пространственную композицию. К памятнику ведет аллея, ограниченная с двух сторон 8-ю бетонными тумбами с именами погибших односельчан и двумя стелами с изображением дат 1941-1945.

Село Трефиловка Памятник воинам-землякам, погибшим годы Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс представляет собой скульптурную композицию "Солдат с автоматом", которая установлена на плите с надписью: "Вечная слава воинам 472-го стрелкового полка 100-й Львовской дивизии, погибшим при освобождении села Трефиловка в апреле-августе 1943г.". Всего на 4-х наклонных плитах (по две слева и справа от скульптуры) высечены фамилии 127 погибших воинов.

Село Трефиловка Могила безымянных воинов

Захоронение представляет собой металлический обелиск, увенчанный красной звездой, оно находится в низине рядом с дорогой, ведущей в село.

Село Введенская Готня Бюст земляка Героя Советского Союза Курбатова В.

Бюст Выполнен из бетона , на постаменте укреплена мраморная плита с надписью: «Герой Советского Союза Курбатов В.В. 1923 – 1945г.». Установлен в 1968 г. Перенесен в 1994 г. к зданию Введено-Готнянской средней школы.

Село Дмитриевка Памятник боевой славы в честь погибших в годы Великой Отечественной войны односельчан

Памятник боевой славы в честь погибших в годы Великой Отечественной войны односельчан, представляет собой композицию из бетона "Воин с девочкой", которая воздвигнута на постаменте из кирпича и облицована металлом. По обеим сторонам памятника расположены две кирпичные стелы с 11 металлическими мемориальными досками с фамилиями 585 погибших воинов.

Село Дмитриевка (автотрасса Белгород-Ракитное)

Памятник в память о мужестве и героизме воинов 71, 90 гвардейских, 100, 161, 184, 204, 219, 237, 309 стрелковых дивизий, 6 танкового корпуса, 86, 192 танковых бригад, освобождавших ракитянскую землю от фашистских захватчиков и насмерть стоявших в боях на Курской дуге в июле-августе 1943 г. Памятник в виде многометрового шпиля с красной звездой, по обе стороны расположены два прямоугольных пилона, на одном из которых карта с обозначением направлений главных ударов наших войск в дни исторической битвы, на другом перечень воинских соединений , принимавших участие в боях на Ракитянской земле в июле –августе 1943 г.

Памятник установлен в 1973 г. в честь 30-летия Курской битвы В 1975 г. мемориал был дополнен двумя 76-мм артиллерийскими орудиями на постаментах.

Село Солдатское

Бюст Героя Советского Союза Писклова Петра Кирилловича, находится в здании Солдатской средней школы. Открыт 20.02.1971 г. Автор – белгородский скульптор Саушкин А. С.

Село Солдатское Памятник и братская могила первых организаторов колхоза

Памятник и братская могила первых организаторов колхоза – 25-тысячника Короткова С. Т., красного партизана Исаева М. А., Беляева М. Н., убитых в 1930 г., и умершего Кушнарева С. С. Находится в центре села на площади. Автор скульптурной композиции – белгородский скульптор Горин Д. Ф. Третье перезахоронение и открытие памятника состоялось 26.09.1981 г.

Село Солдатское Обелиск «Солдатское поле»

Обелиск «Солдатское поле» у перекрестка автомобильной дороги «Солдатское - Лаптевка-Пролетарский». Открыт 5.08.1993г. в честь 50-летия Курской битвы. Автор -Ляхов О.А. На возвышенном основании распласталась расколотая четырехгранным кованным карающим солдатским штыком фашистская свастика. Здесь летом 1943 г. шли жестокие, изнуряющие бои.

Село Илек-Кошары. Памятник воинам-землякам, погибшим годы Великой Отечественной войны.

Памятник погибшим воинам-односельчанам установлен в центре села в 1970 г. Памятник – фигура воина с поднятым вверх автоматом.

В 1983 г. здесь установлены две мемориальные металлические стелы с именами 312 илек – кошарцев, погибших в Великой Отечественной войне. Перед памятником в центре расположена бетонная плита с вечным огнём.

Село Русская Березовка Братская могила

Братская могила воинов 100, 163 стрелковых дивизий, погибших при освобождении села 4.08.1943 г. В августе 1967 г. открыт скульптурный памятник – статуя советского воина с венком в правой руке и снятой фуражкой в левой. Изготовлен в г. Харькове. Плиты с фамилиями 163 бойцов установлены позже. Здесь также установлены плиты со списками погибших односельчан в годы Великой Отечественной войны.

Село Лаптевка Памятник воинам-землякам, погибшим годы Великой Отечественной войны.

Памятник погибшим воинам – односельчанам, погибшим в годы великой Отечественной войны находится в центре села у Дома культуры. Композиционно решен виде плоской бетонной стелы, внизу которого бетонная плита с рельефным изображением звезды, заключенной в венок с вечным огнем. Вверху орден Отечественной войны и скульптурное изображение танкиста и солдата. На лицевой поверхности стелы плиты со 176 фамилиями погибших односельчан. Кроме этого, имеется плита с именами 19 жителей с. Лаптевки, погибших при сборе мин на ст. Трефиловка в январе 1944 г.

Автор – харьковский скульптор Данилкин Д. М.

Аллея Трудовой славы

В 2006 г. в рамках реализации программы «Сооружения бюстов, скульптурных композиций и мемориальных досок в Ракитянском районе», рядом с Центром военно-патриотического воспитания молодежи и досуга ветеранов в п. Ракитное открыта Аллея Трудовой славы. На ней увековечена память 7 ракитянцев - Героев Социалистического Труда: В.А.Беляева, А.И. Дьячкова, Л.И.Дьячковой, К.Ф.Рогового, Е.М.Секиркиной, П.Е.Секиркиной, А.П.Черкашина.

Дворцовый комплекс князей Юсуповых в п.Ракитное.

В центре п. Ракитное расположенусадебный комплекс, который ранее принадлежал известному роду князей Юсуповых,владевших ракитянскими землями с 1728по 1917 годы.

Историческую ценность представляет хорошо сохранившийся главный усадебный дом - памятник архитектуры конца XIX - начала XX века.

Он был возведён в 1846 г. при очередном наследнике имения Борисе Николаевиче Юсупове. Над его проектом работали талантливые столичные архитекторы. Часть чертежей для дворца выполнил выдающийся итальянский архитектор Джакомо Флоренти, чьи шедевры украшают улицы и площади Санкт-Петербурга. Строилсяон шесть лет крепостными Юсупова Б. Н.

Двухэтажный усадебный дом, похожий на дворцовое здание, построен в формах позднего русского классицизма сэлементами барокко и русского зодчества. Этажи всех корпусов одинаковы по высоте. Три больших килевидных окна второго этажа и длинный балкон с ажурным ограждением из кованого металла фиксируют парадный зал в планировочной композиции. На второй этаж ведут две трёхмаршевые лестницы, сохранившиеся в первозданном виде. Все окна первого этажа прямоугольные, остальные арочные. На территории усадьбы размещены одноэтажные хозяйственные постройки, к одной из них примыкает вход в большой погреб.

Одной из достопримечательностей дворца является дуб-долгожитель, которому более 320 лет.

После Октябрьской революции имение Юсуповых было национализировано. В настоящее время в здании находится Ракитянская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида.