Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Ровеньской район Праздники и традиции


Праздники и традиции

Печать

Основные формы развития традиционной народной культуры в Ровеньском районе: театрализованные представления, праздничные гуляния, детские программы народных игр и забав на народные и православные праздники, использование местного фольклора в репертуаре коллективов художественной самодеятельности. В тесном сотрудничестве с настоятелем Свято-Троицого храма отцом Дмитрием, организовываем встречи с детской и школьной аудиторией для учений православной культуры, в которых нуждаемся и мы, и наши участники клубов и любительских объединений. Ведь православная культура чаще строилась на традиционной народной культуре. Священник отец Дмитрий выступает к нам с инициативой о создании на базе районного Дома культуры духовно-просветительского центра. Коллектив районного Дома культуры и в этом году принял участие в православном празднике всех святых в с. Всесвятка, и на праздник Андрея Первозванного в Айдаре представил перед сельским зрителем концертные программы в престольные праздники.

Положительный опыт в развитии этого направления народной культуры мы имеем на примерах Масленичных гуляний. Этот праздник проходит для большого количества зрителей на берегу реки Айдар.

Масленичные гуляния, сопровождаются весёлыми задорными песнями коллективов художественной самодеятельности и солистов учреждений культуры, песнями - закличками, веснянками детского фольклорного коллектива, кукольными Скоморошьими потешками в театрализованном представлении, боями с мешками, перетягиванием каната, гиревыми соревнованиями, конечно же, не обошлось без «штурма столба» с призами, без традиционных блинов на любой вкус, шашлыков, кулинарных и хлебобулочных изделий, предоставленные общепитом, Ровеньским хлебокомбинатом и технологическим факультетом БУПК Ровеньского филиала. Все участники состязаний остались с призами и сладостями, участники представления в финале сожгли чучело Масленицы, и пожелали жителям достойно выдержать пост до Пасхи Господней, быть добрее к окружающим, не сквернословить и избавляться от злобных мыслей.

А праздник Любви, Семьи и Верности не менее достойный праздник, только рождающий свои традиции. В это день мы так же проводили народные гуляния на берегу реки Айдар, около бульвара Набережный, где установлен помост для театрализованных представлений. Было показано ровеньскому зрителю и гостям посёлка театрализованное представление « Ещё раз про любовь». В музыкальном представлении показали смешные семейные сцены на тему любви, семьи и брака, звучали народные и эстрадные песни. Дети могли развлечься на батутах, игровых площадках и аттракционах, а взрослые - поесть шашлыков, потанцевать с участниками театрализованного представления.

День Победы. Празднования начинаются с Митинга возле памятника погибшим воинам п. Ровеньки. Это торжественное шествие ветеранов войны, труда, жителей посёлка и молодёжи, почётный караул военно-патриотического клуба «Русич». Это выступление представителей власти, духовенства, почётных гостей праздника, минута молчания памяти погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Продолжался праздник в районном Доме культуры театрализованным концертом «Всё это надо помнить нам с тобой». В концерте принимали участие лучшие коллективы и исполнители районного Дома культуры, использовались разные жанры исполнительского творчества. В концерте были использованы документальные кадры, музыкальные номера сопровождались видеорядами, что придало концерту зрелищность, особую торжественность и гордость за великий народ, подаривший стране Победу. Театрализованный концерт «Всё это надо помнить нам с тобой» вошёл в копилку творческих успехов работы коллектива «РРДК». В архив добавился видеофильм об этом мероприятии. Вечерним концертом «Здравствуй жизнь - моя награда» продолжилось празднование Дня Победы. И опять-таки, всё силами коллективов районного Дома культуры, лучших коллективов сельских Домов культуры и муниципального духового оркестра.

Традиционно вместе с Советом ветеранов и обществом пенсионеров провели День списанных хуторов. Жители х. Осички, вспоминая свою малую Родину, организовали на месте бывшего хутора выставку творчества, кулинарных и хлебобулочных выпечек, которыми после мероприятия угощали всех, кто там присутствовал. Пели песни, читали стихи местных авторов и даже танцевали. Это мероприятие всегда очень трогательное для жителей забытых хуторов. Ведь чаще всего, от забытых хуторов и сёл остаются только фундаменты заброшенных домов, да старые кладбища, а ведь это место, где они родились. Выдержанным по тематике был концерт, посвящённый Дню России.

Запомнился в этом году и день памяти и скорби. 22 июня - юбилейная скорбная дата начала Великой Отечественной войны. По всей Белгородской области прошла акция «Волна памяти». Ровно в 4.00 утра состоялся митинг памяти, на котором были зажжены свечи от вечного огня у памятника погибшим воинам, зачтено Обращение к молодому поколению о вечной памяти подвига великого советского народа. Днём прошла панихида по погибшим воинам, митинг памяти, на котором вспоминали о не родившихся детях, об инвалидах войны и оставшихся без мужей жён, без отцов – детей, о погибших воинах. Возле памятника звучала клятва молодого поколения беречь мир, завоёванный в боях Великой Отечественной войны нашими отцами и дедами. В посёлке была объявлена минута молчания. Для ветеранов и участников войны был организован поминальный обед.

В клубе «Ветеран» проходил литературно-музыкальный вечер «Листая памяти страницы, знакомые встречаем лица».

Запоминающим был праздник День района, который организован по инициативе администрации Ровеньского района. Начался праздник Слободской ярмаркой на площади возле администрации, где со всего района были представлены кулинарные изделия, выпечка, сельскохозяйственные продукты, выращены своими руками.

В этот день были введены в эксплуатацию три новых объекта, которые будут создавать для жителей условия комфортности и удобства. Речь идёт о завершении строительства мостового перехода через реку Айдар, трёхэтажного 36-квартирного жилого дома по ул. Горького, а также завершение реконструкции очистных сооружений в посёлке Ровеньки. Продолжился праздник в Доме культуры торжественной концертной программой «Там, где хлеб на столе, там и песня». В целях укрепления и поддержки института семьи, пропаганды и передачи опыта, семейных традиций молодому поколению, поддержки ветеранов, укрепление и расширения личных подворий, был проведён районный конкурс «Ветеранское подворье», итоги которого подвели на этом празднике.

Одна из наград медаль «70 лет битвы за Москву» пришла от мэра Москвы Сергея Собянина и вручена на празднике ветерану, жителю села Ладомировка Усатову Евгению Кузьмичу в честь 70-летней годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» за счёт средств областного бюджета приобретены 7 новых школьных автобусов марки ГАЗель и ПАЗ. На празднике руководителям школ были вручены документы на автобусы. Благодарностями и денежными премиями были отмечены жители «За образцовое содержание частного домовладения и личный вклад в благоустройство посёлка Ровеньки». Награждались организации, принявшие активное участие в озеленении посёлка и его благоустройстве. Личный вклад в благоустройство и озеленение внёс и наш Дом культуры. Творческий подарок в этот день сделали наши друзья и коллеги из Воронежской области города Россошь. Концертную программу показал народный ансамбль русской песни «Россичи» и народный ансамбль танца « Раздолье».