Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Ровеньской район Музеи


Музеи

Печать

33 года назад был основан наш краеведческий музей. Инициатором его создания был Нитепин Н.Л. в то время заведующий Отделом культуры. На заседании Исполкома Ровеньского Совета депутатов трудящихся Белгородской области от 24 июля 1974 года, был утвержден организационный комитет по созданию народного музея в п. Ровеньки. Силами учащихся и учителей школ района, комсомольцев и работников районной библиотеки были собраны экспонаты и оформлены стенды.

С 1977 года дальнейшую работу по оформлению музея возглавил Горбанев А.Ф. Вместе с художником Макаровым А.Г. они создали новую экспозицию и 7 ноября 1978 года районный музей на общественных началах был открыт. Сначала музей размещался в двух комнатах старинного здания, в котором находилась лавка купца Бондаревского И.И., здание, где мы с Вами находимся. Затем музей размещался с 1986 года в бывшем интернате Ровеньской средней школы, потом в части Троицкой церкви, с 1989 года в здании, где сейчас размещается управление сельского хозяйства.

У истоков краеведческой работы стоял неутомимый энтузиаст А.Ф. Горбанев. 18 лет был и руководителем музея, и его хранителем. Он оставил потомкам огромное наследство – мир прошлого родного края, воссозданный им в музейных экспонатах, реликвиях, мир, без которого не может быть настоящего, а значит и будущего.

После ухода А.Ф. Горбанева директором музея был Саенко Григорий Петрович, это очень энергичный человек, он и сегодня частый гость в нашем музее.

На протяжении 13 лет музеем умело руководила Волощенко Нина Ивановна. Это тонкий специалист своего дела. Человек кропотливый и ответственный.

То историческое наследие, которое собиралось на протяжении десятилетий в фондах музея концентрирует в себе все самое лучшее, что было в истории нашего края, знакомит наших посетителей с самыми значительными вехами в истории района, позволяет им увидеть большое в малом, т.е. всю историю страны в истории нашей малой Родины, как в зеркальном отображении.

Свое 30-летие (2008 г.) музей встретил в новом отремонтированном здании, здании, где первоначально он был и открыт в 1978 году. Это здание имеет историческое значение, оно принадлежало купцу Бондаревскому И.И. Прекрасное двухэтажное здание было куплено районной администрацией, было так же приобретено новое оборудование, проведена реэкспозиция музея.

В настоящее время в музее работает 7 человек. Сотрудники музея занимаются культурно – просветительской, научно – исследовательской, выставочно-экспозиционной деятельностями. В течение года музей посещает более 5 тысяч человек. Для посетителей проводятся экскурсии, лекции, музейные уроки, презентации, тематические вечера, вечера-встречи, вечера – портреты, встречи с ветеранами войны и труда, интересными людьми, писателями, краеведами. Это отражено на слайдах.

На сегодняшний день фонды музея составляют около 5000 экспонатов: 3000 основного фонда и 1700 научно вспомогательного фонда.

Музей имеет 7 залов: Заселение края, Этнографический зал, Наш край в XIX веке, История края в 1-й половине ХХ в., Зал Великой Отечественной войны, Современный зал, Зал природы.