Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Старооскольский район Праздники и традиции


Праздники и традиции

Печать

Широко и весело отмечаются Дни сёл в сельских территориях Старооскольского городского округа. Во время этого праздника принято чествовать заслуженных работников, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, лучших матерей, многодетные семьи. Для селян культработниками организуются конкурсы на лучшее подворье, различные состязания между улицами, концертные и игровые программы.

9 июля 2011 года отмечался 300-летний юбилей села Обуховка. С самого утра в селе звучала музыка, создавая праздничное настроение. Заранее объявленный конкурс подворий между улицами села, активизировал жителей и, на площади развернулись палатки с выставками традиционных блюд, фруктов и овощей, с детскими рисунками и фотографиями сторожилов села. Здесь же красочно оформленные палатки с выставками изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. На сельской площади работали игровые площадки и сказочно оформленные детские карусели и качели.

Основная часть мероприятия началась с театрализованного представления. Под радостные возгласы жителей села на площадь въехала карета с персонажами Петра I и его придворных. Артисты разыграли сцену оглашения указа царя об основании села Обуховка. Далее, перед зрителями разворачивались театрализованные сценки различных событий, связанных с развитием села.

Со словами поздравления и благодарности за достойный труд, перед обуховцами и гостями праздника выступил глава администрации Старооскольского округа П.Е.Шишкин и начальник управления Обуховской сельской территории И.А. Пискаль. Состоялось чествование лучших людей села.

Яркой и запоминающейся была концертная программа, в которой выступили участники художественной самодеятельности Обуховского СДК и сельской школы, а также творческие коллективы других учреждений культуры Старооскольского округа, приглашённые на праздник. В качестве подарка к юбилею села обуховцам свои концертные номера привезли: ансамбль песни и танца «Русь» Незнамовского СМДК, вокальный ансамбль «Слобода» ДК «Железнодорожник» и другие коллективы.

Веселье продолжалось весь день. Обуховцы принимали активное участие в задорных состязаниях и играх, в песенных и танцевальных конкурсах. Праздник получился содержательным и весёлым.

Не менее интересно проходил праздник и в селе Архангельское. Гостей встречали хлебом-солью участники художественной самодеятельности сельского Дома культуры. Начальник управления сельской территории П.Н. Тибекин поздравил жителей села и гостей с праздником.

В программу была включена историческая справка об Архангельском. Далее состоялось чествование долгожителей, ветеранов Великой Отечественной войны, юбиляров «золотой свадьбы», многодетных семей, молодых мам, победителей конкурса на лучшее подворье и активистов общественной жизни села. Замечательно и оригинально архангельцами были оформлены выставки улиц, на которых представлялись фотографии, предметы народной утвари, кулинарные блюда мастериц, изделия народно-прикладного творчества, а когда проходил конкурс «Самая дружная улица», всех присутствующих жители улиц порадовали своими самодеятельными номерами.

Для детей была организована игровая площадка с различными играми и аттракционами.

Яркие впечатления у жителей села и гостей праздника оставила концертная программа. Коллектив «Сударушка», детский ансамбль «Калинка», вокальный ансамбль музыкальной школы села Архангельское и многие другие творческие коллективы приняли участие в празднике села Архангельское, подарив всем хорошее настроение и заряд бодрости.

Финалом праздника для жителей села Архангельское стала танцевальная программа с русскими народными плясками и хороводами.

С давних времён Масленица – один из самых любимых народом праздников. Мероприятия, посвящённые Масленице, проходят почти во всех учреждениях культуры Старооскольского городского округа. В библиотеках и музеях организуются выставки и встречи молодёжи с людьми старшего поколения, проходят фольклорные, конкурсные, развлекательные программы. Стало традицией устраивать проводы зимы на нескольких сценических площадках. Основные общегородские мероприятия, посвящённые Масленице, проходят на Площади Победы в северо-восточной части Старого Оскола и на площади ДК «Комсомолец» в юго-западной части Старого Оскола. Ежегодно здесь организуются театрализованные представления с весёлыми персонажами, сжиганием чучела Масленицы, с традиционной ярмаркой и, конечно, с непременным атрибутом праздника - горячими масленичными блинами.

Концертные игровые программы и народные гуляния, посвящённые проводам зимы, ежегодно проходят в клубах, Домах культуры и на площадях сельских территорий округа. В 2011 году прекрасно был организован праздник Масленицы в селе Незнамово. В Доме культуры в этот день работала выставка декоративно-прикладного творчества, на которой свои работы представили Народные мастера Белгородской области А.Борисова, Т. Суховеркова, Т.Шиян и Я. Рощупкин.

На площади расположились ярмарочные ряды, фруктово-овощные выставки. Здесь же жарили шашлыки, угощали чаем и масленичными блинами.

Праздник начался с яркого выступления солистов ансамбля песни и танца «Русь» Незнамовского модельного Дома культуры и гостей из села Архангельское - ансамбля «Сударушка». Весёлые песни об оскольском крае сразу же привлекли внимание незнамовцев, активизировали зрителей.

Перед собравшимися на празднике селянами с приветственной речью выступил начальник управления Незнамовской сельской территории В.М. Маняхин. Затем состоялось чествование лучших людей села Незнамово.

Праздничный концерт был разнообразным и весёлым. Особенно активно зрители принимали выступления самодеятельных артистов народного театра «Арлекин», солистов оркестра народных инструментов «Витязь», участников хора ветеранов «Русская песня», самодеятельных артистов хореографической группы Народного ансамбля песни и танца «Русь». Незнамовцы теплыми аплодисментами встречали каждый концертный номер, пели и танцевали вместе с артистами.

В селе работало несколько сценических площадок одновременнл, на которых проводились конкурсы и игры для детей, молодёжи и для взрослых. С восторгом зрители наблюдали и за выступлениями членов Клуба Славянских единоборств и сами принимали участие в состязаниях.

Традиционный ледяной столб пытались покорить многие незнамовцы. Главный приз достался самому сильному и ловкому молодому человеку. Все участники игр и конкурсов получили сувениры.

Праздничное веселье проходили не только на улице. В Незнамовском Доме культуры состоялся большой театрализованный концерт.

Кульминацией праздника, как полагается по народному обычаю, стал ритуал сожжения чучела Масленицы.

Зиму проводили и встретили красавицу Весну. Она приехала на нарядных конях в карете, расписанной весенними «красками».

В этот день в Незнамово ещё долго пели, плясали, водили хороводы – веселились от души по-масленичному!

В Старооскольском округе ежегодно отмечается День города.

В 2011 году город встретил 418-годовщину с почётным званием. Указом президента РФ 5 мая 2011 года Старому Осколу присвоено почётное звание города воинской славы.

До начала основных торжеств в учреждениях культуры были организованы различные мероприятия. В музеях, библиотеках, Домах культуры состоялись встречи с интересными людьми: краеведами; участниками комсомольских строек; передовиками производства и людьми, стоявшими у истоков создания промышленных и горнорудных предприятий нашего города; с участниками строительства железной дороги «Старый Оскол – Ржава» и воинских сражений за Оскольский край во время Великой Отечественной войны. В учреждениях культуры были развёрнуты выставки литературы и декоративно-прикладного творчества; состоялись беседы, диспуты, викторины и другие мероприятии. Многие из них были организованы для подрастающего поколения – детей, подростков, молодёжи.

Главные торжества, посвящённые Дню Города, прошли 10 сентября. Мероприятия состоялись на нескольких площадках во всех районах Старого Оскола.

С утра на площадь города начали сходиться люди – организаторы праздника, ответственные лица от предприятий, учреждений и служб округа, а также самые активные нетерпеливые зрители праздника. Площадь наполнилась весёлыми голосами, яркими красками декораций, воздушных шаров, флажков; звучали песни о Старом Осколе.

В Театральном сквере и во дворе художественного музея развернулся вернисаж «Цвети, Оскол, родимая земля!», на котором были представлены лучшие работы старооскольских художников и мастеров декоративно-прикладного творчества. Традиционная игрушка и расписная посуда из глины, тряпичные куклы и расшитые рушники, разнообразные изделия из бересты, лозы и дерева, живописные пейзажи Приосколья, портреты заслуженных людей города, скульптурные композиции знакомили с историческим прошлым Старого Оскола. Работы мастеров вызывали восхищение, чувство гордости за наш город и его талантливых людей. Прозвучали позывные, извещающие о начале театрализованного шествия. Под барабанную дробь на площадь вынесли флаги с надписью «Город воинской славы». Диктор зачитал Указ № 588 о присвоении городу Старый Оскол почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Прозвучали приветственные слова главы администрации Старооскольского городского округа Павла Евгеньевича Шишкина и театрализованное шествие началось.

Блок «Воинская доблесть Оскола. Времён связующая нить…» рассказывал о трудовых, боевых подвигах людей, стоявших у истоков создания города-крепости Оскол. Декорированная машина «Царский двор» с персонажами царя Федора Иоановича, по указу которого в 1593 году началось строительство города-крепости с целью защиты южных рубежей Государства Российского; основателей города: воеводы князя Ивана Солнцева-Засекина, головы Ивана Мясного, подьячего Михайло Нечаева выехала на площадь в окружении стрельцов под благодарственные возгласы народа российского: «Слава Царю Фёдору! Люду служивому – слава! Граду Оскол – слава! Слава!».

Сменяясь один за другим, эпизоды театрализованного представления рассказывали об основных важнейших событиях героического города и его народа.

Под звуки марша по площади прошли персонажи служилого люда Старооскольского пехотного полка. За ними следовала карета с персонажем императрицы Екатерины II, указом которой в 1780 году был утверждён герб Старого Оскола.

В театрализованном блоке «Старый Оскол – город воинской славы» по главной площади города двигалась декорированная машина «Воинская слава Оскола». Последовавшая за ней хореографическая композиция «Великому мужеству верность храним» воздавала почести героям – защитникам нашей Родины. Торжественность слов диктора: «Ветеранам Великой Отечественной войны – слава! Труженикам тыла – слава», «Городу воинской славы – слава! Солдатам Великой Победы – слава! Слава! Слава!» - увенчалась залпами дневного фейерверка и, старооскольское небо вспыхнуло ярким разноцветьем, подчёркивая торжественность момента, вызывая чувство гордости за город и его героический народ.

Продолжили театрализованое шествие хореографические композиции «Я – россиянин, мы – будущее России!» и «Мы – молодёжь», мы – Россия!», демонстрирующие активность, целеустремлённость, выносливость, патриотичность и уверенность в завтрашнем дне молодых людей – нашей надежды, нашего будущего.

Следующий блок под названием «Цветущий Оскол» представила одноимённая вокально-хореографическая композиция с участием детских творческих коллективов города.

«Оскольский сувенир» - так был назван финальный блок шествия. Его смысл и содержание раскрыла хореографическая композиция с участием ростовых кукол, отражая самобытность, эмоциональное состояние и такие душевные качества старооскольцев, как гостеприимство и доброжелательность. Почётным гостям праздника преподнесли традиционные оскольские сувениры и флажки «Город воинской славы».

На площадь вступили первые шеренги представителей предприятий, учреждений, организаций города. Флаги и огромные шары с фирменными эмблемами, декорированные машины, отражающие особенности деятельности предприятий и вселяли уверенность в завтрашнем дне нашего края.

Ко дню рождения Старого Оскола было приурочено важное событие в жизни старооскольцев. По окончании театрализованного шествия на площади Победы состоялось открытие стелы «Город воинской славы». Устремлённая ввысь и увенчанная гербом РФ. Она символизирует мощь и победный дух жителей города-героя.

По окончании шествия, праздник продолжился одновременно на нескольких площадках города. Состоялись концерты творческих коллективов учреждений культуры округа, мастеров искусств, развлекательные программы и другие мероприятия. А в прогулочной зоне площади Победы в этот день широко развернулось народное гуляние с участием творческих коллективов сельских территорий. Среди цветущих растений и бархатных газонов выросли старинные оскольские подворья. За импровизированными изгородями-плетнями, будто настоящие, стояли избы с резными наличниками и деревянные колодцы, радовали старооскольцев «растущие» подсолнухи, кукуруза, яблони. Внимание горожан привлекала бутафорская фигурка огромного роговатовского петуха, двухметровые федосеевские куклы, долгополянская баба-осень с ожерельями из фруктов, ягод, овощей. Гостеприимные хозяева в народных костюмах хлопотали у праздничных столов с традиционными блюдами и напитками. У ворот подворий гостей встречали добрыми словами, шутками-прибаутками, народными обрядами. В каждом подворье звучали песни; гости вместе с хозяевами пускались в пляс.

До позднего вечера участники художественной самодеятельности сельских территорий «заводили» народ.

Программа культурных мероприятий, посвящённых 418-й годовщине Старого Оскола, завершилась большой концертной программой с участием самодеятельных коллективов и звёзд российской и зарубежной эстрады, которая состоялась на стадионе «ПромАгро» и ярким праздничным салютом.