Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Информация о Белгородской области Чернянский район Богатство края


Богатство края

Печать

Липовая аллея в хуторе Коммуна

Это бывшая барская усадьба княгини Касаткиной-Ростовской. Сейчас здесь произрастает около сорока лип, которым более 100 лет. Княгиня любила мед и держала пасеку. Ежегодно проводила ярмарки по продаже меда, где проходила его дегустация с участием крестьян из близлежащих сел.

В настоящее время липовая аллея является основным местом, где размещаются чернянские пчеловоды, которые обмениваются опытом, технологией производства меда, пчелосемей.

Ботанический заказник (реликтовые сосны у реки Оскол)

Одним из интересных с природной точки зрения районов центрального Черноземья является долина реки Оскол. Особый интерес представляет ее участок от поселка Чернянка до села Холки.

Среди уникальных объектов природы долины реки Оскол на Чернянском участке хочется выделить Меловые боры. Для ученых остается загадкой, как сосна, властелин песков, смогла поменять экологическую привязанность, стола произрастать на мелу.

Южнее поселка Чернянка находится лесной массив. Это реликтовые сосны. Вид сохранился с ледникового периода и называется «рогачка меловая». Они занесены в Красную книгу. Всего 330 деревьев, высотой до тридцати метров. По окраинам – клен и акация.

Красивое живописное место. Меловой бор является памятником природы, поэтому нуждается в охране.