Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Новости сайта Час памяти «Я жил на земле, как поэт и солдат»


Час памяти «Я жил на земле, как поэт и солдат»

Печать

В библиотеке Н.И. Рыжкова прошел час памяти «Я жил на земле, как поэт и солдат», посвященный памяти члена Союза писателей СССР, замечательного русского поэта, Героя Советского Союза, участника Курской битвы, танкового сражения под Прохоровкой Михаила Федоровича Борисова.

Михаил Борисов оказался участником неравного поединка с тяжелыми танками противника на знаменитом теперь Прохоровском поле. В критическую минута боя, когда замолчало последнее орудие, комсорг подбежал к нему и приник к окуляру панорамы. За короткое время ему удалось уничтожить семь вражеских машин. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Михаил Федорович автор 25 поэтических сборников, в том числе «Избранное» (2000), «Место в строю» (2001), «Спи вполглаза, Земля» (2003). Являлся лауреатом 4 литературных премий: им. А. Фадеева (1980), им. Н. Скоморохова (1990), им. К. Симонова (2000), «Прохоровское поле» (2002).

В видеозале библиотеки была представлена книжная выставка «Судьба моя – войны жнивье» с произведениями М.Ф. Борисова. С участием героя снято два документальных фильма — «Первый салют» (1963) и «Поле под Прохоровкой» (1983).

Вниманию учащихся Прохоровской гимназии был показан документальный фильм из цикла «Дороже золота» о М.Ф. Борисове, который своими поступками доказал, что дороже золотых звезд на груди для него всегда были честь, отвага, достоинство, беззаветное служение Родине.