Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Новости сайта 4 апреля 1918 года родился Василий Яковлевич Стороженко


4 апреля 1918 года родился Василий Яковлевич Стороженко

Печать

4 апреля 1918 года родился Василий Яковлевич Стороженко - советский танковый ас, гвардии майор, участник Курской битвы, кавалер тринадцати боевых наград.

Вспоминая подвиг - рота В.Я. Стороженко стояла в засаде в районе населённых пунктов Луханино (Яковлевский район Белгородской обл.), где противник атаковал силами до 250 танков. По воспоминаниям В.Я. Стороженко, немецкие танкисты без разведки вышли с утра к населенному пункту Сырцов (Пенка), на позиции соседней 2-й танковой роты, которая занимала оборону на высотке. Стороженко развернул свою роту и помог соседям, расстреляв во фланг 36 танков противника. По данным наградного листа, советские танкисты отбили несколько атак, уничтожив 10 танков, из них экипаж В.Я. Стороженко подбил два средних танка и сжёг один средний танк.

10 июля роту Стороженко перебросили в район деревни Верхопенье, где по воспоминаниям В.Я. Стороженко прорывались 180 немецких танков. 10 танков Стороженко приняли неравный бой, выдержав три атаки при поддержке артиллерии и «Катюш». В этом бою Стороженко израсходовал весь боекомплект. Когда танкисты выходили из боя, Т-34 был подбит прямым попаданием в двигатель. Танкистам пришлось бросить свою машину, предварительно уничтожив её.

Всего в боях на южном фасе Курского выступа рота Стороженко отбила не меньше 15 атак противника, записав на свой счет подбитыми и сожженными 35 танков врага, при этом роту Стороженко в 1-й танковой армии прозвали «железной ротой» именно за провяленную стойкость и мужество. К моменту завершения сражения на Курской дуге на счету Стороженко было 29 подбитых и сожженных танков врага.

Войну отважный советский танкист закончил под Берлином в звании гвардии капитана. В марте 1945 года за взятие населенного пункта Лабенец был представлен к ордену Отечественной войны II степени.