Счетчик посещения сайта
Главная Новости сайта «Матч жизни»

«Матч жизни»

Печать

В этот день, 78 лет назад, в блокадном Ленинграде на стадионе «Динамо» прошел футбольный матч – «Матч жизни».
Осенью 1942 года германские и финские войска закрыли кольцо блокады Ленинграда. С утра до ночи фашистские самолёты сбрасывали на город тонны бомб. Помимо военного давления, Германия работала в идеологическом поле. Самолёты немцев разбрасывали над городом листовки с призывами сдаться, а над советскими войсками: «Ленинград – город мертвых. Мы не берем его пока, потому, что боимся трупной эпидемии. Мы стерли этот город с лица земли». Но Ленинград не только не сдавался и сражался, но и платил врагам той же монетой.
Несмотря на потери от бомбежек и голода ленинградцы выдержали страшную зиму 1942 года. Чтобы показать врагу, что город не только сражается, но и живет, несмотря на все испытания, было решено собрать 2 футбольные команды и провести футбольный матч. Он состоялся на стадионе «Динамо» 31 мая 1942 года. В 14 часов на поле вышел судья, по свистку которого появились ленинградские команды – "Динамо" и коллектив Ленинградского Металлического завода. На трибунах раздались аплодисменты. Два укороченных тайма (по 30 минут) были проведены без перерыва.
Как смогли истощенные и измотанные игроки провести на изрытом взрывами поле столько времени – неизвестно. Это был подвиг. Встреча закончилась со счётом 6:0 в пользу «Динамо». А после матча игроки покидали поле в обнимку - так было легче идти. После этого матча спортивные соревнования в осажденном городе стали почти регулярными.
На следующий день мощные репродукторы были установлены на ряде участков передовых позиций. У самой линии фронта в течение 90 минут под грохот рвавшихся снарядов передавался репортаж о футбольном матче. "Блокадный матч" стал важным элементом подъёма духа и моральных сил ленинградцев, да и всей страны, находившейся в тяжелом положении.