Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Новости сайта 22 августа 1942г. на Кировском заводе в Челябинске начато конвейерное производство Т-34


22 августа 1942г. на Кировском заводе в Челябинске начато конвейерное производство Т-34

Печать

Музей «Битва за оружие Великой Победы» раскрывает тему подвига советского народа в годы войны. Через призму человеческих судеб показана перестройка экономики нашей страны на военный лад, ведь именно в то время, в чрезвычайных условиях происходило становление советской промышленности и поиск оптимальных решений для более результативных показателей.

На грани человеческих возможностей трудились рабочие, ученые, инженеры, конструкторы, а также директора заводов и крупных промышленных предприятий.  Именно на их плечи легла ответственность по налаживанию производства на новых местах и увеличению мощностей. Благодаря их организаторским способностям стало возможным  свести к минимуму потери от паузы в производстве, заводы смогли давать сверх нормы плана. В музее представлены уникальные мемориальные предметы, которые принадлежали  Ю.С. Комиссаренко - директору Казанского мехового комбината, Б.Г. Музрукову  – директору Уралмаша, а также личные вещи Исаака Моисеевича Зальцмана – директора Кировского завода.

В годы Великой Отечественной войны танковое производство Кировского завода из блокадного Ленинграда было эвакуировано в Челябинск. Именно в Челябинске в первые месяцы войны был создан Танкоград – город, не существовавший на карте. Именно здесь рождались лучшие в мире боевые машины.

В июле 1942 года трудовому коллективу Танкограда, помимо выпуска и продолжавшейся модернизации тяжелых танков КB, предстояло организовать массовое производство Т-34, которые было налажено  всего за 33 дня! Поточная сборка Т-34 началась 78 лет назад, 22 августа 1942 года. Под девизом «Станок – оружие, участок – поле боя» рабочие бригады под руководством Зальцмана сделали невозможное – выдали за годы войны 18 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, а также 45 тысяч танковых двигателей, обеспечив фронт Оружием Победы.

В летопись завода вошло выступление на митинге легендарного директора Кировского завода Исаака Зальцмана: «История не знает таких примеров, чтобы в течение одного месяца завод перестроился на новую машину. Считается, что это технически невозможно. В ЦК партии мне так и сказали, но Родине это нужно, и кировцы должны это сделать».

Прикоснуться к истории и еще больше узнать о тех, кто своей деятельностью внес неоценимый вклад в Победу можно, посетив музей «Битва за оружие Великой Победы».