Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Новости сайта 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу началась Вторая мировая война


1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу началась Вторая мировая война

Печать

1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу началась Вторая мировая война — самая масштабная война в истории человечества, в которой приняли участие 62 государства и свыше 80% населения Земли. Боевые действия затронули 40 государств и велись на территории Европы, Азии, Африки, а также на морях и океанах.

Участниками Второй мировой войны стали Германия, Италия, Япония, Венгрия, Румыния, Болгария, Чехия — с одной стороны, и СССР, Великобритания, США, Китай — с другой. Состав коалиций неоднократно менялся на разных этапах войны. Главной причиной возникновения Второй мировой войны стал курс Германии и ее союзников на насильственный передел мира. Фашистская программа завоевания мирового господства включала в себя планы возвращения прежних колоний, разгрома Великобритании, Франции и представляла угрозу для США. Одной из целей Гитлера был захват больших территорий Советского Союза с его богатыми экономическими ресурсами.

22 июня 1941 года войска Германии вторглись на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война. Советские войска в тяжелых боях измотали врага, ценой миллионов жизней остановили его наступление на всех важнейших направлениях. Советский Союз понес наибольшие потери во Второй мировой войне – погибли более 27 млн граждан страны. Именно СССР принял на себя основной удар, а упорное сопротивление Красной армии стало главной причинной поражения рейха.

Вторая мировая война отличалась массовым применением танков, высокой степенью моторизации, широким внедрением новых боевых и технических средств. В ходе нее впервые были применены радиолокаторы и другие средства радиоэлектроники, реактивная артиллерия, реактивные самолеты, самолеты-снаряды и баллистические ракеты, а на завершающем этапе – ядерное оружие.

Военные действия поставили на грань само существование цивилизации. В ходе Нюрнбергского и Токийского процессов фашистская идеология была осуждена, были наказаны и многие военные преступники. Для того чтобы в будущем предотвратить подобные возможность новой мировой войны, на Ялтинской конференции в 1945 г. было принято решение о создании существующей и сегодня Организации Объединенных Наций (ООН).