Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Новости сайта 75 лет назад, 2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.


75 лет назад, 2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

Печать

75 лет назад, 2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

После разгрома Третьего рейха и его сателлитов - 8 мая 1945 года в германской столице был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии и ее вооруженных сил, а 9 мая объявлено в Советском Союзе Днем Победы, Великая Отечественная война завершилась. Советский Союз, желая обезопасить свои восточные рубежи и идя навстречу союзникам, на Ялтинской и Потсдамской конференциях руководителей трех союзных великих держав принял на себя обязательства вступить в войну с Японией спустя два-три месяца после завершения войны с Германской империей.

9 августа советские войска Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов во взаимодействии с Тихоокеанским флотом, Амурской военной флотилией и войсками Монгольской Народной Республики пошли в наступление. В ходе проведения нескольких операций: Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской десантной операций, группировка советских Вооруженных сил на Дальнем Востоке разгромила главную группировку сухопутных войск Императорских вооружённых сил Японии – Квантунскую армию. Советские воины освободили районы северо-восточного Китая (Маньчжурию), Корейский полуостров, Курильские острова и Южный Сахалин, была ликвидирована крупная военно-экономическая база Японии на азиатском континенте. Япония лишилась реальных сил и возможностей для продолжения войны.

После вступления Советского Союза в войну многие японские государственные деятели поняли, что политическая и стратегическая обстановка на Дальнем Востоке в корне изменилась и продолжать войну бессмысленно.

15 августа по радио был передан рескрипт императора Хирохито о принятии условий капитуляции. В этот же день военные действия между англо-американскими и японскими вооруженными силами были прекращены.

2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури», вошедшего в Токийский залив, был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии.

Победа СССР над милитаристской Японией в данной войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества коренным образом изменившее расстановку политических сил в мире.