Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Новости сайта Михаил Николаевич Логинов


Михаил Николаевич Логинов

Печать

Михаил Николаевич Логинов — советский конструктор артиллерийского вооружения Великой Отечественной войны, по праву относится к главным создателям «Оружия Победы». Все зенитные орудия, которыми была вооружена наша армия в годы Великой Отечественной войны, были созданы под его руководством и непосредственном личном участии.
Под его руководством были разработаны 45-мм противотанковая пушка образца 1937 года, 76-мм полуавтоматическая зенитная пушка образца 1938 года, 37-мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года, 85-мм зенитная пушка образца 1939 года — эти артиллерийские системы сыграли важнейшую роль в Великой Отечественной войне. За свои достижения в разработке артсистем М. Н. Логинов был награждён Орденами Ленина и Красной Звезды, а после смерти стал лауреатом Сталинской премии второй степени.
В 1940 году при активном участии Михаила Николаевича продолжалось наращивание производство разработанных им орудий, а он уже заглядывал далеко вперёд: теоретически прорабатывал новые их виды. К концу лета 1940 года врачи поставили грозный диагноз – туберкулёз. За месяц до смерти Михаил Логинов написал своей жене:
«Всё! Продублировал свои советы на бумаге. Хватит заводу на десяток, а то и более лет. А там новая техника подойдёт. Кто бы ни воспользовался моими записями, всё равно будет польза государству! И болеть-то некогда, война на носу...
Ведущий советский конструктор-оружейник Михаил Логинов скончался 28 октября 1940 года в неполных 37 лет, был похоронен в Ливадии на Крымском полуострове. А сегодня,3 сентября 2020 года, останки Михаила Николаевича Логинова будут перезахоронены в Москве в Пантеоне Героев Федерального военного мемориального кладбища Министерства обороны.
Мы чтим память о выдающемся конструкторе, который своим трудом внес неоценимый вклад в дело Победы. Образцы оружия, которое создал Михаил Николаевич Логинов представлены в музее-заповеднике «Прохоровское поле», а также других музеях страны и мира.