Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Новости сайта 7 сентября - памятная дата в истории нашей страны. В этот день 208 лет назад у деревни Бородино произошло крупнейшее и главное сражение Отечественной войны 1812 года - Бородинское сражение


7 сентября - памятная дата в истории нашей страны. В этот день 208 лет назад у деревни Бородино произошло крупнейшее и главное сражение Отечественной войны 1812 года - Бородинское сражение

Печать

История России всегда была богата знаменательными событиями, достойными быть увековеченными в народной памяти. Во все века героизм и мужество русских воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

Не раз судьба нашей страны решалась в великих битвах на ратных полях - Куликовом, Бородинском, Прохоровском. Они не похожи одно на другое. У каждого из них свой образ, свои герои, своя историческая значимость. Но их объединяет мужество нашей Отчизны, непоколебимость русского народа.

7 сентября - памятная дата в истории нашей страны. В этот день 208 лет назад на подступах к Москве, у деревни Бородино произошло крупнейшее и главное сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта – Бородинское сражение.

В битве приняло участие более 250 тыс. человек с обеих сторон.

В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французы отошли на исходные позиции. На Бородинском поле французская армия разбилась о несокрушимую силу русских войск.

Известно высказывание Наполеона: «Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми».

Главным достижением генерального сражения при Бородине стало то, что Наполеон не сумел разгромить русскую армию, а в объективных условиях всей Русской кампании 1812 года отсутствие решающей победы предопределило конечное поражение Наполеона.

Бородинское сражение ознаменовало собой кризис французской стратегии решающего генерального сражения. Французам в ходе сражения не удалось уничтожить русскую армию, вынудить капитулировать Россию и продиктовать условия мира. Русские же войска нанесли существенный урон армии противника и смогли сохранить силы для грядущих сражений.