Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Новости сайта 11 сентября 2020 года исполняется 120 лет со дня рождения Семена Алексеевича Лавочкина


11 сентября 2020 года исполняется 120 лет со дня рождения Семена Алексеевича Лавочкина

Печать

11 сентября 2020 года исполняется 120 лет со дня рождения конструктора авиационной и ракетной техники Семена Алексеевича Лавочкина.

Семен Алексеевич, выдающийся авиаконструктор, генерал-майор инженерно-авиационной службы, дважды Герой Социалистического Труда , четырежды лауреат Сталинской премии.

За годы Великой Отечественной войны в ОКБ С.А.Лавочкина были разработаны более 10 экспериментальных и несколько серийных истребителей - Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7. Эти машины были признаны одними из лучших самолетов  Второй мировой войны. Всего с 1941 по 1945 г.г. в СССР с конвейеров сошли 22,5 тыс. истребителей конструкции Лавочкина. По сути, каждый третий советский самолет-истребитель того времени был "лавочкинский".

Именем Семена Алексеевича Лавочкина названы улицы в Москве и подмосковных Химках, в городах Волгоград, Смоленск и Липецк.

В музее "Битва за оружие Великой Победы" можно увидеть макеты самолетов известных авиаконструкторов  С.В. Ильюшина, А.Н. Туполева, А.С. Яковлева, а также познакомиться с моделью самолета Ла-5 легендарного авиаконструктора С.А. Лавочкина.