Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Исторические события на Прохоровском поле Ветераны - участники Прохоровского сражения Ястребов Владимир Дмитриевич


Ястребов Владимир Дмитриевич

Печать

Полковник в отставке, начальник артснабжения 623-го артполка 183-й стрелковой дивизии.
Родился 28 июля 1922 года в г.Моршанске Тамбовской обл. После окончания  железнодорожной школы поступил в Тамбовское артиллерийско-оружейное техническое училище. Выпуск командиров Красной Армии состоялся второго июня 1941 года. Ястребов получил направление в Киевский особый военный округ. 21 июня 1941 года получил новое назначение в Прибалтийский военный округ. Владимир Дмитриевич с апреля 1942 года и до конца войны был начальником артснабжения  сначала 227-го стрелкового полка, а затем 623-го артиллерийского полка 183-й стрелковой дивизии. В июле 1943 года 183-я стрелковая дивизия в составе 69-й армии принимала участие в Прохоровском танковом сражении.
В.Д.Ястребов – активный участник двух эпохальных событий прошедшего века – Великой Отечественной войны и начала космической эры.  В 1946 году он поступил в артиллерийскую академию им.Дзержинского на ракетный факультет. С тех пор более 40 лет его научная работа проходила в этой области. Ястребов – один  из участников пуска первого в истории человечества искусственного спутника земли (ИСЗ), за что был награжден орденом  Красной Звезды.   
В течение 30 лет Ястребов принимал участие в баллистическом  обеспечении полетов практически всех пилотируемых и беспилотных кораблей, запускаемых  также по международным программам совместно с Индией, Болгарией, многих советских ИСЗ различного направления. Ястребов принимал участие в работе над эксперементальным полетом космических кораблей «Апполон» и «Союз».
В Центральном Управлении полетами Ястребов В.Д. работал старшим научным сотрудником, начальником сектора, начальником лаборатории.  За время научной деятельности им лично и в соавторстве выполнено более 150 научных трудов, из них пять монографий, около 80 печатных работ и два изобретения.
В.Д. Ястребов – доктор технических наук, профессор, действительный член Академии космонавтики им. К.Э.Циолковского.