Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Исторические события на Прохоровском поле Ветераны - участники Прохоровского сражения Борисов Михаил Федорович (1924-2010)


Борисов Михаил Федорович (1924-2010)

Печать

Ветеран 2-го танкового корпуса. Герой Советского Союза.
Родился 22.03.1924 г. в пос. Михайловский, Баевского р-на Алтайского края. Окончил 9 классов. В советской армии с августа 1941 г. Учился в Томском арт. училище № 2. С ноября 1941 г. на фронте. 11 июля 1943 г. в р-не пос. Прохоровка  комсорг дивизиона гвардии старший сержант Борисов подбил 7 танков. В этом бою он был ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено 10.01.1944 г. Три раза раненый, дважды контуженный, М.Борисов дошел до Берлина. На одной из колонн Рейхстага он оставил свой первый в жизни автограф. В 1945 окончил курсы младших  лейтенантов. С августа 1946 г. мл. лейтенант Борисов -  в запасе. Окончил Новосибирскую юридическую школу, Алма-Атинский юридический институт, позже – Кузнецкий горный техникум. Работал помощником прокурора и следователем, строил шахты в Кузбассе, участвовал в строительстве Западно-Сибирского металлургического завода и дважды возвращался на военную службу. В 1968-1981 гг. работал в журнале «На боевом посту» и  в Академии МВД. Полковник в отставке Борисов жил в Москве. Пережитое  в годы войны нашло отражение во многих его стихах, которые составляют 25 книг. Член Союза писателей России.
Награжден  орд. Ленина, орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени, орденом «За заслуги перед Отечеством и казачеством» II ст., 35 медалями. Борисову присвоены звания «Заслуженный работник МВД СССР» и «Почетный  сотрудник  МВД  РФ», лауреат четырех литературных премий, в том числе, премии «Прохоровское поле».
Умер 10 марта 2010 г. Похоронен на Троекуровском кладбище  в  Москве.